• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Посредник или помощник: нужен ли риелтор при покупке или продаже недвижимости?

Посредник или помощник: нужен ли риелтор при покупке или продаже недвижимости?

Многие задаются этим вопросом: а нужно ли при покупке или продаже квартиры прибегать к услугам профессионалов – риелторов или агентств по недвижимости? Разбираем несколько вариантов – плюсы и минусы работы с риелтором при покупке или продаже недвижимости.

При продаже

Однозначно с участием риелтора или агентства недвижимости ваша сделка пройдет быстрее и эффективнее. Во-первых, не нужно будет самостоятельно искать площадку для размещения объявления, фотографировать и приводить в порядок квартиру, общаться с потенциальными покупателями и организовывать просмотры. Во-вторых, риелтор, как опытный продавец, сможет подсказать вам нюансы, которые вы не учли. В общем, продавцу не помешает сэкономить время на ряде необходимых для продажи недвижимости задач, делегировав их профессионалу.

Минусы у подобных сделок также есть. Например, вы попали к риелтору, которому всё равно, за какую сумму уйдет ваш объект, лишь бы получить свою комиссию. В этом случае риелтор может уговорить продавца на невыгодную для последнего сделку.

При покупке

Важно запомнить, что в обязанности риелтора не входит проверка документов по объекту, то есть покупателю придется самостоятельно заниматься этим вопросом либо нанимать юриста по недвижимости. Плюсом будет обращение в агентство недвижимости, которое предоставляет юридические услуги.

Среди преимуществ покупки недвижимости с риелтором:

  • экономия времени, так как вы самостоятельно не подбираете варианты и не выезжаете на все объекты, вам предоставляют уже готовую выборку, составленную по вашему запросу;
  • больше вариантов, так как продавцы чаще обращаются в агентство или к риелтору – найти некоторые объекты и выйти на их хозяина вы просто не сможете самостоятельно.

Есть также существенный плюс в работе с риелтором при покупке первичной недвижимости – вам не придется платить комиссию, которая ложится на покупателя при оформлении сделки со вторичкой. Но проверять застройщика, документы и разрешения на стройку вам придется самостоятельно.  

Но есть и несколько минусов у работы с риелтором или агентством недвижимости, если вы покупаете квартиру:

  • необходимо будет заплатить комиссию (возможно, она уже включена в стоимость);
  • заниматься проверкой документов вам придется самостоятельно либо нанимать дополнительно специалиста.  

Фото: LinkedIn Sales Solutions on Unsplash