• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • К 2035 году солнечная энергия может обеспечить 40% электроэнергии в США

К 2035 году солнечная энергия может обеспечить 40% электроэнергии в США

На данный момент в США используют всего 3% солнечной энергии, но ситуация вскоре изменится. По новым планам развития государства, уже к 2035 году солнечная энергия может обеспечить 40% электроэнергии в США, то есть немногим меньше половины.

Власти страны считают, что солнце – самый дешевый и легковозобновляемый, самый чистый источник энергии. Чтобы осуществить задуманное, придется увеличить годовую мощность солнечной энергии с 15 гигаватт в 2020 году до 1000 гигаватт в 2035 году, а также провести модернизацию энергосистемы.

Но это даст свои плоды в будущем. В сочетании с другими альтернативными источниками электроэнергии, США сможет выйти на безуглеродный уровень или хотя бы минимизировать вред, наносимый экосистемам из-за использования электричества.

Отметим также, что некоторые шаги в направлении массового использования энергии солнца в США уже делаются. Например, к 2023 году установка солнечных панелей на крышах коммерческих зданий в Калифорнии будет обязательной. Цель такого решения – сократить выбросы углекислого газа на 10 млн метрических тонн к 2050 году.

Фото: Andreas Gücklhorn on Unsplash