• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Почему мы часто откладываем задачи, с которыми можем быстро справиться

Почему мы часто откладываем задачи, с которыми можем быстро справиться

Часто так бывает, что ненавистная задача, которую можно «закрыть» за несколько минут, требует от нас огромных усилий. Например, сделать фото на документы, разобраться в той или иной программе, подать заявку на проект или даже решить рутинный рабочий вопрос. И тут д не в лени, а в психологии человека. Разбираемся, почему мы так часто откладываем задачи, с которыми можем справиться за 10-15 минут.

У задачи нет срочности/четкого дедлайна

Раз это не является срочным или на задачу не установлен четкий дедлайн, то ни к чему выполнять ее прямо сейчас. Особенно когда есть более срочные. Но и тут есть подвох: со временем и у этой задачи, которую так не хочется выполнять, появится что-то наподобие дедлайна, и тогда вам придется выполнять ее в срочном порядке.

В такой ситуации можно опередить надвигающуюся (хоть и медленно) срочность и самому установить крайний срок выполнения. А после похвалить себя, что всё-таки сделали это.

Вам не справиться с ней в одиночку

На самом деле, чтобы справиться с задачей, вам нужна помощь. Еще одна голова, лишние руки или целая команда. И часто так получается, что мы не хотим просить о помощи, но это всё равно рано или поздно придется сделать.  

Начните с малого – попросите помочь вам того человека, отказ от которого будет принят наименее болезненно, либо того, кто точно вам не откажет.

Вы не понимаете задачу

Возможно, наиболее частая причина откладывания – непонимание. Например, вам придется разбираться с чем-то такие, чего ранее вы не делали (и боитесь ошибиться). Или задача заставляет вас нервничать, вызывает тревожность. И именно это провоцирует вашу реакцию – откладывание на неопределенный срок.

Важно понять, что именно заставляет вас откладывать задачу – какой страх. И проработать его на этой задаче. Другой вариант: уточнить, что именно вам непонятно, привлечь кого-то, кто в этом разбирается и может вам всё объяснить.

У вас проблемы с составлением графика

А что если какую-то задачу всё время откладывают по одной простой причине: у вас просто нет на нее времени, потому что график составлен слишком плотно. И нет ни одной свободной минуты.

Что ж, тогда нужно постепенно разгружать себя, освобождать от некоторых задач, что-то делегировать, а что-то – особенно то, что требует всего 10-15 минут – включать в график.

Фото: STIL on Unsplash