• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Илон Маск обещает запустить спутниковый интернет Starlink уже в августе 2021

Илон Маск обещает запустить спутниковый интернет Starlink уже в августе 2021

Во время Всемирного конгресса мобильной связи в Барселоне (Mobile World Congress, MWC) Илон Маск рассказал о том, что планирует запустить спутниковый интернет Starlink уже в августе 2021 года. На данный момент разработкой занимается SpaceX, а сам предприниматель считает, что сможет привлечь за первый год работы Starlink около 500 тысяч пользователей.

Илон Маск считает, что спутниковый интернет не должен выступать заменой существующему, а заполнить пробелы между 5G и оптоволоконным кабелем. Так доступ к всемирной паутине получат жители труднодоступных в плане обеспечения интернетом районов. Предполагается, что скорость интернета Starlink будет составлять около 80 Мбит/с, а подключение займет не более 5 минут.

Так, чтобы подключить спутниковый интернет Starlink, понадобится специальное оборудование – тарелка. Ее стоимость составляет $500. Плюс к этому необходимо оплатить ежемесячную подписку на интернет – еще $100. Предполагается, что стоимость подписки будет единой для всего мира (без учета налогов). На данный момент главная цель SpaceX – снизить стоимость тарелки до $200-350, чтобы увеличить количество абонентов.

Фото: SpaceX (@SpaceX) / Twitter