• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Одиночество на пользу: почему важно ходить на свидания с собой

Одиночество на пользу: почему важно ходить на свидания с собой

Отношения с собой и свидания с собой – это не про тотальное нескончаемое одиночество, а про комфорт в нахождении рядом с тем, от кого крайне сложно отстраниться. С самим собой. Рассказываем, почему это важно – ходить на свидания с собой и строить отношения с собой.

Начните с комплементов себе

Похвалить себя за проделанную работу или за успехи в обучении – не пустой звук. Похвала мотивирует и дает вам силы на новые достижения, а похвала и комплементы себе от себя же делают вас более уверенным человеком.

Занимайтесь саморазвитием

На одной похвале далеко не уедешь. Поэтому важно найти то дело, которому будете посвящать время. Например, спорт или образование, осваивание новой профессии или изучение иностранного языка. Таковым может быть любое хобби, которое приносит вам пользу и удовольствие.

Не бойтесь появляться в людном месте в одиночестве

Столик на одного в ресторане, поход в парк или в кино – всё это несложно организовать. Главное – отказывайтесь от «вспомогательных» средств. Не используйте смартфон, пока вы на свидании с собой, а слушайте, наблюдайте и узнавайте себя с новой стороны. Если вам сложно побороть этот страх – быть одному или одной в людном месте, начинайте с малого. Чашка кофе или завтрак в кафе в одиночестве со временем могут перерасти в масштабное путешествие наедине с собой.

Записывайте свои чувства

Вести импровизированный дневник, записывая там свои чувства, отмечая их смайлами или символами – неплохая идея не только для тех, кто хочет лучше себя узнать. Это поможет также укрепить психическое здоровье и развить эмоциональный интеллект. Главное – выбрать тот формат, который вам придется по душе и не станет обузой.

Отдыхайте от других людей

Наедине с собой, не с друзьями и близкими, человек часто предпочитает «фоновую» компанию – сериалы, фильмы, музыку и так далее. Отдыхать нужно и от этого, особенно если хотите познакомиться с новым или новой собой. Лучшая атмосфера для этого – тишина, звуки природы и полный покой.

Фото: pawel szvmanski on Unsplash