В Париже после реконструкции открыли универмаг La Samaritaine

Реконструкция исторического парижского универмага La Samaritaine, длившаяся на протяжении 16 лет, наконец-то завершена. La Samaritaine предстал перед парижанами и гостями французской столицы в новом обличии. Реконструкцией занималось японское архитектурное бюро SANAA.

Многофункциональный комплекс состоит из 20 000 кв. м, отведенных под торговые площади. Также в La Samaritaine предусмотрены и офисные помещения, и даже социальное жилье.

Что же касается дизайна, то объект снабдили важным обновлением – волнистым стеклянным фасадом. Дизайнеры и архитекторы не решились кардинально менять стиль La Samaritaine, поэтому оставили ряд элементов в стиле ар-нуво и ар-деко.  

На данный момент здание принадлежит холдингу LVMH. Универмаг La Samaritaine существует с 1870 года, оригинальный дизайн здания долгое время привлекал и парижан, и гостей города. Однако в начале 2000-х продажи начали падать, и La Samaritaine закрыли на реконструкцию, которая должна была занять не более 10 лет, а в итоге затянулась на целых 16.

Фото: Jared Chulski/archdaily.com