• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый рост: как изменилась стоимость аренды торговой недвижимости в Украине

Новый рост: как изменилась стоимость аренды торговой недвижимости в Украине

В прошлом году торговая отрасль терпела убытки из-за строгого локдауна. Тенденция наблюдалась не только в Украине, но и во всем мире. По этой причине произошло и падение рынка торговой недвижимости – аренда площадей в украинских торговых и развлекательных центрах упала от 5% до 30%. Но в 2021-м ситуация изменилась, и рынок пошел в рост. Разбираемся, как изменилась стоимость аренды торговой недвижимости в Украине.

Стоимость аренды растет

За 2021 год стоимость аренды торговых помещений выросла в среднем на 5-10% (за квадратный метр). Это обусловлено возвращением к привычной жизни после строгих карантинов, а также другими условиями локдауна для вакцинированных украинцев.

Сколько стоит аренда торговых площадей в Киеве?

Средняя стоимость аренды торговой площадки в столичных торгово-развлекательных центрах насчитывает около $60-70 за квадратный метр. Речь идет о самых привлекательных предложениях – в частности с размещением на центральной торговой улице ТРЦ. Однако ставки на аренду стартуют с $10 за квадратный метр – если предложение не так уникально, если торговый центр размещен далеко от массового скопления людей, а предлагаемая торговая площадка – в глубине ТРЦ.

Не стоит забывать и об эксплуатационных платежах, которые могут составлять от $10 за квадратный метр.

Что в других городах?

Средняя стоимость аренды торговой площадки в ТРЦ Одессы – $50-$60 за квадратный метр. При этом цены стартуют с $8 за квадрат. Одесса и Львов являются лидерами по ценам на такие объекты, Киев же занимает только третье место.

Также эксперты отмечают большое количество пустующих объектов торговой недвижимости во всех крупных городах Украины.

Как формируются цены объектов

Арендаторы торговой площадки обращают внимание на расположение ТРЦ, его тип, поток покупателей и то, какие бренды и компании представлены в торговом центре. Разумеется, цена будет зависеть и от необходимого для функционирования площадки метража, и от ряда других факторов, например, от внимания покупателей к ТРЦ.

Аналитики подтверждают: украинцев интересуют те ТРЦ, в которых есть максимально разнообразные магазины, закрывающие все потребности покупателей.

Как изменится цена в следующем году?

Есть мнение, что существенного роста цен в 2022 году не предвидится. Стоимость квадратного метра может вырасти в пределах 5-10% в зависимости от расположения объекта или других факторов. Однако изменения могут последовать уже в 2021-м – из-за потенциального ограничения числа покупателей после введения локдауна и особых условий для невакцинированных посетителей.  

Источник: The Page

Фото: Viktor Bystrov on Unsplash