• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не только фальшивая улыбка: что такое токсичная позитивность

Не только фальшивая улыбка: что такое токсичная позитивность

Часто так бывает: рассказываешь коллеге, другу, близкому человеку о своих проблемах или переживаниях, а в ответ получаешь: «Да ты просто себя накручиваешь», «Какие у тебя могут быть проблемы» и так далее. Если вкратце, то подобные обесценивания называют токсичной позитивностью. Но всё же разберемся более детально, что это такое и что кроется за этим понятием.

Что это – токсичная позитивность?

С одной стороны, смотреть на вещи более позитивно – никому не повредит. С другой – это может иметь негативные последствия для психики, особенно если речь идет о подавлении и избегании собственных эмоций, в обесценивании чужих эмоций и нарушении личных границ. Ведь именно в этом и заключается токсичная позитивность.

Объяснение этому феномену легко найти: мы пытаемся избавиться от всего негативного, всего, что нас угнетает. При этом общество поощряет позитивный, оптимистичный настрой, а способность «перестроиться» на подобный тип мышления считается признаком сильной личности.

Поддержка

Разница между «токсично позитивным» человеком и просто оптимистично настроенным заключается только в одном. Первый из них не эмпатичен и не способен оказывать поддержку, зато второй – вполне. Во втором случае у человека есть понимание, что уместно, а что нет, что сказать прямо сейчас, а где лучше промолчать. «Токсично позитивный» друг при этом будет способен разве что на подбадривающие комментарии типа «чего нос повесил, всё же ок».

Откуда всё это?

Ценности, зародившиеся в западной корпоративной культуре, предполагают позитивный настрой везде и всегда. Оптимист считается более приспособленным к жизни и более предпочтительным сотрудником – тем, который идеально впишется в коллектив и будет способствовать поддержке рабочей атмосферы.  

К чему это приведет?

Человек не может выставлять свои эмоции напоказ, но как он с ними справляется – это уже его личное дело. И, разумеется, он может и не справляться, не проживать, а накапливать негативные эмоции, выставляя напоказ только позитивные аспекты своей жизни. Это провоцирует психологические проблемы, стрессы, депрессию, апатию и прочие неприятности.

Но как же оптимисты по жизни?

Оптимистичный и позитивный настрой по жизни – это неплохо. Однако человек не может быть всегда «на позитиве», в противном случае негативные эмоции накапливаются и могут «вылезти наружу» в самый неподходящий момент.

Чтобы не навредить себе подобным настроем, реалистично оценивайте свое состояние. Не нужно табуировать чувства, нужно разбираться с ними – выяснять, почему они возникают, как их проживать и как вести себя при этом в обществе. В случае с другими людьми стоит научиться слушать и не обесценивать чужие эмоции, а проявлять эмпатию и стараться поддержать человека в трудной ситуации.    

Фото: Nicole De Khors from Burst