• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • К 2030-му треть инвестиций в недвижимость будет приходиться на жилье – прогноз JLL

К 2030-му треть инвестиций в недвижимость будет приходиться на жилье – прогноз JLL

Международная консалтинговая компания JLL проанализировала данные о покупках и продажах недвижимости за последние пять лет. Благодаря этому удалось выяснить, что инвестиции в жилой сектор увеличиваются все больше и больше с каждым годом по сравнению с другими сегментами. По прогнозу компании, к 2030 году треть инвестиций в недвижимость будет приходиться на жилье.

Так, в 2010 году инвестиции в жилую недвижимость составляли всего 14%, а в 2020-м – 25%. Увеличение данного сегмента стало более существенным в 2021 году, количество сделок, касающееся жилой недвижимости, продолжает расти. Поэтому, согласно прогнозам аналитиков JLL, к 2030 году количество сделок в сфере недвижимости, касающихся жилья, вырастет до 30-35%.

Жилой сегмент недвижимости является на данный момент самым конкурентоспособным и самым запрашиваемым среди покупателей. К причинам этого явления эксперты относят урбанизацию, миграцию населения и ориентация на потребителей, предпочтения которых изменились со временем.

Аналитики также отмечают, что на рынке недвижимости есть дисбаланс спроса и предложения, из-за чего риск и потенциал доходности распределяются неравномерно.

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash