• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новые правила: как изменились требования к жилью в Европе в 2021 году?

Новые правила: как изменились требования к жилью в Европе в 2021 году?

Всем известно, что пандемия повлияла на тренды недвижимости. Из-за ограничений и строгих локдаунов европейцы пересматривают свои требования к жилью – рассказываем, как изменилась ситуация в 2021 году.

Площадь жилья

Рассматривая квартиры, потенциальные покупатели обращают внимание на большую площадь в противовес популярным ранее смарт-квартирам или студиям. Теперь важно, чтобы дома можно было обустроить и полноценную спальную зону, и рабочую, и разместить всех членов семьи, не ютясь при этом. Все эти проблемы решает квартира большой площади.

Рядом парки или зеленые зоны

Квартира с парком в шаговой доступности всегда стоила и всегда будет стоить дороже, чем просто квартира в спальном районе. Но острая потребность в зеленой зоне рядом возникла также во время пандемии – когда поездка даже в соседний район во многих европейских городах оказалась невозможной. Вариант еще лучше, чем парк рядом, – прогулочные зоны на закрытой территории жилого комплекса.

Переезд из мегаполисов в пригород

Пригород оказался популярной альтернативой жизни в большом городе для тех, кто работает дистанционно. И именно ограничения во время пандемии коронавируса «подтолкнули» к такому решению тех, кто всегда хотел пожить в пригороде или в провинциальном городке.

Общая стоимость жизни

Если раньше все стремились в большие города, так как именно там сосредоточено наибольшее количество хороших предложений по работе и, соответственно, перспектив, то в эпоху дистанционки ситуация изменилась. Теперь потенциальные покупатели жилья ищут не просто квартиру в большом городе, а выбирают города и страны с относительно недорогой стоимостью жизни. Учитываются затраты на продукты, транспорт, медицину и так далее.

Другие факторы

Разумеется, для семей с детьми важным фактором в выборе нового жилья была шаговая доступность к детсадам и школам. В целом среди требований – доступность продовольственных рынков и магазинов.

Большой интерес к рынку недвижимости

Будучи недовольными условиями, в которых многие оказались во время самых строгих локдаунов, люди начали искать варианты для переезда. И тут речь не только о переезде за город или в апартаменты получше, многие покупатели ищут квартиры в странах с более мягким климатом, льготами для «цифровых кочевников» или возможностью получения «золотой визы». Так, например, с 2020 года около 35% жителей ЕС стали активными участниками рынка недвижимости. Также около 45% опрошенных считают, что благодаря пандемии качество жизни в больших городах улучшилось.

Фото: Thomas Konings on Unsplash