• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В крупных городах Украины наблюдается снижение стоимости аренды жилья

В крупных городах Украины наблюдается снижение стоимости аренды жилья

В больших украинских городах наблюдается снижение стоимости аренды жилья. В первую очередь это связывают с традиционным снижением рынка в зимний период, а также с высокой стоимостью коммунальных услуг в целом и отопления в частности.

Опираясь на данные Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, около 7% арендодателей предоставили скидки на оплату жилья в отопительный сезон. В большинстве случаев объясняют это страхом потерять арендаторов, особенно если последние снимают жилье на протяжении длительного периода.

В украинской столице потенциальное снижение цен аренды жилья в среднем составляет около 10%, но не более 15%. В Днепре, Львове, Одессе и Харькове снижение цен на аренду также не превышает 8-19%.

Что же касается других областных центров, там ситуация может разительно отличаться, при этом размер скидок или снижения суммы аренды будет зависеть в частности и от среднего чека за отопление. Эксперты считают, что в большинстве случаев снижение стоимости составит около 300 грн в месяц. Но стоит также учитывать, что и стоимость аренды в менее крупных городах Украины отличается от цен в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе.

Фото: Taras Shuliakevych on Unsplash