Недвижимость Кипра: что происходит на рынке?

Покупкой жилья на Кипре всё чаще интересуются иностранцы, и это неудивительно. Недавно Кипр признали одним из лучших направлений для покупки сезонной недвижимости. Разбираемся с последними новостями рынка недвижимости Кипра.

Тенденции, замеченные в третьем квартале 2021 года

Во втором и третьем кварталах 2021-го несущественно, но всё же увеличились продажи квартир и туристических апартаментов. При этом эксперты отмечают снижение интереса покупателей к частным и туристическим домам, а также к коммерческой недвижимости, складам, офисам. В указанный период также выросли цены на квартиры (+0,7%), апартаменты (+0,5%) и дома (+0,1%).

Что касается аренды, то на ряд объектов отмечается незначительный рост стоимости – это квартиры (+0,2%), апартаменты (0,3%) и дома (1,2%). При этом падение отмечается для торговой недвижимости (-6,9%) и складов (-2,3%).

В начале ноября продажи недвижимости упали

Во всех регионах в ноябре 2021 года отмечено падение количества продаж недвижимости на 14% в годовом исчислении. Спад отмечен даже в таких излюбленных туристами местах, как Лимассол (-24%) и Ларнака (-6%). Наибольшее падение продаж отмечено в Фамагусте – 43%. Спад отмечают и на острове Пафос (-16%).

Однако в одном из регионов – в Никосии, столице Кипра – отмечается высокая покупательская активность (+9%).

Спрос со стороны местных жителей

Эксперты отмечают: несмотря на небольшое замедление на рынке, жильем на Кипре активно интересовались не только иностранцы, но и местные жители. Объяснить это можно отсутствием альтернативы в инвестировании и низкими процентными ставками.

Однако сейчас интерес упал, причем не только у местных, но и у европейцев, и у представителей других стран.

Дисбаланс на рынке недвижимости Кипра

Если жилье на Кипре сейчас активно интересует покупателей, то коммерческая, торговая недвижимость, склады и офисы остаются без внимания. Этот сегмент проседает, хотя раньше такие объекты были очень востребованы.

Также падает спрос на жилье в туристических регионах, но интерес покупателей вернется, как только начнется следующий курортный сезон.

Кипр планирует привлекать инвесторов

На острове уже запущена масштабная программа – планируется привлечь как можно больше людей бизнеса. Власти Кипра хотят сделать остров деловым и торговым центром Европы. Так, наиболее приоритетными направлениями стали: технологии, инновации, исследования, разработки и судоходство. Власти обещают всяческое содействие новым жителям Кипра, в том числе консультации по открытию бизнеса, возможность перевезти семьи, предоставление визы «цифрового кочевника» и налоговые льготы для инновационного бизнеса.

Фото: Igor Starkov on Unsplash