• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Для отдыха и не только: какие направления стали лучшими для инвестиций в сезонную недвижимость?

Для отдыха и не только: какие направления стали лучшими для инвестиций в сезонную недвижимость?

Приобретение сезонной недвижимости дает владельцу массу опций – от сдачи в аренду и экономии на отеле во время путешествия до возможности переезда. Рассказываем о том, какие страны и города стали лучшими для инвестиций в сезонную недвижимость.

Венеция сдала позиции

Раньше лидером рейтинга была Венеция, то из-за большого наплыва туристов и высокой стоимости аренды те, кто хочет жить в городе на постоянной основе, потеряли к нему интерес. Хотя Венеция может быть хорошим вариантом для приобретения апартаментов, чтобы сдавать их в краткосрочную аренду.

Какие направления выбирают?

Тем, кто хочет приобрести сезонную недвижимость для себя или планирует со временем переехать в место с более мягким климатом, например, лучше присматриваться к менее туристическим местам. Плюсом также будет возможность получить «золотую визу», визу «цифрового кочевника» или вид на жительство с последующим оформлением гражданства.

Кипр и Греция лидируют

Хотя и Кипр, и Греция являются тоже достаточно популярными туристическими направлениями, эксперты рекомендуют выбирать максимально удаленные от излюбленных путешественниками места. Например, остров Пафос на Кипре, где туристов куда меньше, чем в Ларнаке или Лимассоле.

Что же касается Греции, то эксперты рекомендуют искать жилье в Афинах, на островах Кефалония или Лефкада, а также города и острова, расположенные на архипелаге Киклады. Недвижимость в данных регионах быстро растет в цене, так что вложение будет выгодным.

Именно на Кипре и в Греции сейчас активно растут продажи недвижимости класса премиум и делюкс.

Визовые программы

Чтобы получить доступ к программе «золотая виза», которая реализуется на Кипре и в Греции, нужно вложить в недвижимость не менее 250 000 евро.

Греция также предоставляет визу «цифровым кочевникам», программу запустили только летом 2021 года. Виза предназначена для тех, кто работает удаленно, и не привязан к конкретной точке земного шара. Но акцент в программе сделан на граждан Великобритании – для них условия выдачи визы более лояльные, а сроки действия – вдвое дольше.

В целом в планах Греции привлекать около 100 000 «цифровых кочевников» каждый год, при этом каждый из них сможет прожить в стране не менее полугода.

Фото: Hert Niks on Unsplash