• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не забывать: 6 эффективных способов улучшить память

Не забывать: 6 эффективных способов улучшить память

Подобно тому, как мы тренируем тело, можно тренировать и ум. В том числе и память тоже. Во-первых, это полезно, во-вторых, это помогает вам усваивать и запоминать больше информации. Предлагаем опробовать на практике 6 эффективных способов, которые помогут улучшить память.

Делитесь информацией

Узнали что-то новое? Делитесь информацией с друзьями, близкими, можно даже постить в соцсетях. Только не делать просто репост, а пересказывать своими словами. Именно этот метод способствует запоминанию и, как следствие, лучшему развитию памяти.

Тренируйте память

Используйте знакомые нам со школьной скамьи упражнения для тренировки памяти. Например, учите стихи (можно вместе с детьми), заучивайте наизусть какую-либо информацию, полезную вам по роду деятельности. Самым действенным способом будет изучение новых слов на иностранном языке – записывайте их на бумаге, вешайте перед собой, проговаривайте и повторяйте в контексте.

Очищайте мозг

«Очиститься» можно благодаря медитации, занятиям спортом, домашним рутинным делам. Вы можете делать всё, что не требует от вас обширной умственной активности. Самым эффективным способом в этом направлении, конечно же, является медитация. Она успокаивает, уменьшает боль, помогает расслабиться и положительно сказывается на способности к обучению. Соответственно, и к запоминанию тоже.

Слушайте розовый шум

Смесь звуковых волн, называемая розовым шумом, помогает уснуть, успокоиться, способствует концентрации и запоминанию информации. Розовый шум содержит все частоты, доступные слуху человека (от 20 до 20 000 герц). Это звуки волн, дождя, шелест листьев – в основном звуки природы, те, которые мы можем услышать в реальном мире.

Займитесь своим сном

Если вы не высыпаетесь, то и рассчитывать на то, что мозг будет работать на 100% не стоит. Поэтому заняться построением режима здорового сна – отличная идея. Для начала ложитесь спать в одно и то же время, ограничьте себя в использовании гаджетов за пару часов до сна, не пейте кофе, алкоголь или стимулирующие напитки перед сном. Просыпаться стоит также в одно и то же время, и с опытом у вас получится делать это без будильника.

Контролируйте питание

Меньше сахара, рафинированных углеводов и алкоголя – исключайте такие продукты по мере необходимости или сводите их потребление к минимуму. Добавьте к этому еще антиоксидантные продукты, фрукты, овощи и экстрачерный шоколад (с содержанием какао от 70%) и ожидайте отличный результат!

Фото: averie woodard on Unsplash