• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые разработали джинсы, способные уничтожить вирус на ткани

Ученые разработали джинсы, способные уничтожить вирус на ткани

Текстильная компания HeiQ из Швейцарии разработала жидкость Viroblock, способную уничтожить частицы вируса на ткани. Под ее действие попадают 99,9% болезнетворных бактерий, вызывающих COVID-19.

Viroblock решили опробовать на стойком и актуальном вне зависимости от сезона материале – дениме. Из него компания HeiQ планирует разработать коллекцию одежды совместно с брендами Warp+Weft и DL1961, специализирующимися на дениме премиум-класса.

Материал будет пропитан жидкостью, уничтожающей бактерии, вследствие чего Viroblock создаст защитный барьер на дениме. По данным компании, антибактериальный эффект будет сохраняться на одежде до 30 стирок (в деликатном режиме).

Озвучена и дата выхода коллекции: 1 октября 2020 года. Других подробностей о линейке антивирусной одежды пока не сообщают.

Стоит отметить, что итальянский бренд Diesel в коллаборации с технологической компанией Polygiene также занят разработкой подобной коллекции. В их случае одежда будет не только противовирусной, но и более устойчивой – такие джинсы не нужно будет часто стирать.

Фото: Jason Leung on Unsplash