• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На пути к здоровому сну: 9 вечерних привычек, которые помогут улучшить сон

На пути к здоровому сну: 9 вечерних привычек, которые помогут улучшить сон

Здоровый сон – это то, к чему стоит стремиться каждому. Во сне мы расслабляемся, получаем энергию и силы на новый день. Именно благодаря сну у организма есть возможность отдохнуть. Рассказываем про 9 вечерних привычек, которые помогут улучшить сон.

Вспоминайте, каким был день

Иногда все дни похожи один на другой, и сложно вспомнить, каким был именно этот. Поэтому важно проанализировать события этого дня и дать им оценку, вспомнить о хороших вещах, которые произошли с вами за день. Те, кто не привык к сентиментальному времяпрепровождению, могут оценивать свою продуктивность за день – например, в процентном соотношении, где 100% – это всё запланированное на день.

Планируйте следующий день

Даже если ваш график уже составлен, подумайте о том, что наденете, чем позавтракаете, куда сходите в обед, чем займетесь в свободное время. В том, что касается последнего вопроса, делайте гибкий план, так как свободное время – тот ресурс, которым сложнее всего распоряжаться.

Медитируйте

Медитация не просто помогает расслабляться, но и способствует улучшению памяти, продуктивности, помогает нам очистить мозг. Медитировать обычно рекомендуют утром и вечером, однако именно вечерняя медитация поможет вам лучше уснуть.

Сделайте небольшую тренировку

Легкая спортивная активность – йога, пилатес, растяжка – поможет расслабиться перед сном. Главное в этом всём – не заниматься слишком поздно. Это может стать вечерним ритуалом вместе с расслабляющей ванной после, например.

Прогуляйтесь в тихом месте

Прогулка на свежем воздухе однозначно будет способствовать хорошему сну. Этот метод включает в себя физическую активность (то, о чем мы говорили в предыдущем пункте) и может заменить тренировку. Короткая прогулка по малолюдному парку или лесу будет идеальным вариантом, чтобы расслабиться и быстро уснуть.

Проведите 5-минутную уборку

Или уборку, которая не отнимет у вас много времени – в целом до 15 минут. Что в нее может входить? Мытье посуды, наведение порядка, стирка и прочие домашние дела вряд ли помогут расслабиться, но однозначно сделают ваше утро более приятным. Выбирайте тот метод уборки, который подходит именно вам, и не забывайте о том, что работа по дому позитивно влияет на мозг. 

Читайте книги

Среди электронных и настоящих (бумажных) книг отдавайте предпочтение последним. И обязательно выделяйте час или хотя бы полчаса перед сном, чтобы посвятить время чтению. Стоит ли говорить, что эта привычка не только способствует хорошему сну, но и делает вас лучше.

Ведите дневник

В некоторых случаях этот метод рекомендуют на психотерапии – выписывать всё хорошее, что произошло за день, и подводить итоги. Однако ведение дневника может стать вашим вечерним ритуалом, главное – делать это от руки. А что туда записывать – уже дело ваше. Интересные мысли, ситуации, свои чувства и всё, что придет вам в голову.

Благодарите

Необязательно звонить или писать каждому, кто был добр к вам в этот день. Но поблагодарить мысленно себя, коллегу, близкого человека или Вселенную обязательно нужно.

Читайте также, какие вечерние ритуалы сделают ваше утром добрым.

Фото: Ava Sol on Unsplash