Какие ритуалы сделают любое утро добрым

Утро считают самым важным временем дня, а для многих это еще и самое продуктивное время. И не зря, ведь ваше настроение после пробуждения задает тон дальнейшему дню. Рассказываем, какие ритуалы сделают добрым любое утро.

Сделайте вечером часть дел

Если утром вы обычно убираете после вчерашнего вечера или в панике выбираете одежду для работы, то этот совет именно для вас. Такое утро никак не может быть добрым. Поэтому сделайте с вечера все задачи или хотя бы их часть – например, помойте посуду, уберите со стола после ужина, выберите одежду на следующий день, решите, чем позавтракать, и так далее.

Готовьтесь ко сну

Существует ряд правил, которых стоит придерживаться, если хотите высыпаться. Например, не использовать гаджеты за 2-3 часа до сна (даже в «ночном режиме»), не употреблять алкоголь и кофе перед сном. А вот что делать перед сном – это уже вопрос индивидуальный. Принять ванну с маслами и солью, выпить чашечку травяного чая, почитать книгу или помедитировать – сделайте одно из таких занятий вашим вечерним ритуалом, который будет способствовать засыпанию и хорошему сну.  

Начинайте утро с приятных вещей

Планируйте на утро занятия, которые вам нравятся и которые зададут тон новому дню – легкий beauty-уход, банные процедуры, йога, медитация, чтение книги за чашечкой кофе. Что угодно, но с учетом одного правила: старайтесь не пользоваться смартфоном хотя бы в первый час после пробуждения.   

Научитесь просыпаться без будильника

Или хотя бы не злоупотребляйте переносом следующего звонка будильника. Идеальный вариант – подстраховать себя будильником, но всё же научиться просыпаться в одно и то же время. Чтобы достичь такого эффекта, придется поработать длительное время: научиться засыпать рано и чувствовать время, которое вам необходимо для сна.

Всегда заправляйте кровать

Небольшая физическая активность пойдет на пользу, и начать можно, заправляя кровать. Во-первых, это вас дисциплинирует, во-вторых, будет меньше шансов поспать еще 15 минут.

Неспешно завтракайте

Если утро – самое важное время дня, то завтрак – самый важный прием пищи. Старайтесь не пропускать его и не завтракать на бегу. Уделите этому процессу время – позавтракайте неспешно, в тишине или с приятной музыкой.

Читайте также об утренних привычках богатых людей и о вещах, которые утром делать не стоит.

Фото: Maddi Bazzocco on Unsplash