• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Чистота всегда: 5 методов, которые помогут поддерживать порядок дома

Чистота всегда: 5 методов, которые помогут поддерживать порядок дома

В основе чистоты и порядка в доме лежат всего два правила: выбросить всё лишнее и правильно организовать всё необходимое. Ну и время от времени делать генеральную уборку. Рассказываем про 5 простых методов, которые помогут поддерживать порядок дома.

Порядок за 8 минут

По данной системе, порядок нужно наводить ровно 8 минут в день. Это время выделяется на каждую комнату или на часть крупной задачи. 8 минут нужно тратить ежедневно, чтобы поддерживать порядок – так можно уже за неделю навести порядок во всей квартире. А в дальнейшем вам нужно будет всего лишь поддерживать его за всё те же 8 минут в день.

Система «Флайледи»

Первое, что нужно сделать по данной системе, это привести в порядок себя – одеться по-домашнему, но стильно и комфортно. Уборка должна приносить радость, а не быть обузой для вас. Поэтому ее стоит выполнять ежедневно, разбивать на простые шаги и начинать с простейших действий. В целом уборка не должна занимать у вас более 15 минут в день (вдвое больше, чем в предыдущем варианте). Важно завести ритуалы, которые помогут поддерживать порядок (например, застилать постель каждое утро), и уделять время «тушению пожаров» – тем зонам, которые моментально становятся источником беспорядка (столик в прихожей, стол в кухне и прочее).

Метод Мари Кондо

Пожалуй, самая популярная система уборки за последнее время. В ее основе лежит правильная организация и избавление от ненужного. Уборка делается по очереди в каждой комнате, сначала нужно «вывалить» всё из шкафа и организовать в соответствии с вашими потребностями. А всё ненужное выбросить, раздать или продать. При сортировке важно использовать метод «искр радости» – если вещь вызывает у вас позитивные эмоции, от нее нельзя избавляться.

Всему свое место

Часто беспорядок в доме – всего лишь следствие бесконтрольного «разбрасывания» вещей. Но если для всего отвести своё место, то и уборка становится проще намного проще. Однако метод более длительный – вам нужно сформировать привычку класть каждый раз вещь на отведенное ей место.

Метод Везувия

История для тех, у кого в доме полный бардак. Начните с той комнаты, где царит наибольший хаос, а далее разделите вещи по группам. Можно использовать ящики или коробки, в которые вы будете складывать вещи, предварительно подписав их или обозначив для себя либо по категориям («одежда», «аксессуары», «бумаги»), либо по актуальности («актуальное», «подумать», «выбросить»). После этого вещи легко будет рассортировать и разместить в шкафу.

Еще одно правило «метода Везувия»: задачу, которая занимает меньше 30 секунд, стоит выполнить незамедлительно. Помыть за собой чашку, протереть плиту после приготовления пищи, убрать одежду в шкаф и прочие подобные задачи действительно отнимают совсем немного времени разово. Но когда накапливаются, создают неудобства и требуют уже более длительного подхода.

Фото: James Hollingworth on Unsplash