• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как справиться с «эмоциональным выгоранием»: 5 советов

Как справиться с «эмоциональным выгоранием»: 5 советов

Бывает ощущение, когда ничего не делаешь, а чувствуешь усталость. Ничего не приносит удовольствие, как раньше. Дела, которые раньше вызывали интерес, превратилась в обыденность. Ничего не радуют, люди раздражают, а обычные дела вызывают страх? Возможно, у вас эмоциональное выгорание. Это серьезное и опасное «заболевание», от которого сегодня не застрахован никто. Если у вас мотивация падает, обыденные задачи делать сложнее, чем обычно, все чаще забываетесь, трудно сосредоточиться, настроение подавленное – это симптомы выгорания. 

Определить эмоциональное выгорание сразу сложно. Это происходит постепенно, изо дня в день. Чем дольше вы «терпите» негативные эмоции внутри, когда напряжение накапливается, тем быстрее проявляется выгорание. Такая депрессия, вызванная продолжительным стрессом. В такой ситуации все приводит в смятение, расстраивает и делает ваши цели ненужными. Чаще всего первым признаком может стать недостача мотивации и именно она усиливает чувство несостоятельности и тревоги. 

Как справиться? 

Отделяйте работу от отдыха. Из-за сложившейся ситуации в мире, многие перешли на онлайн работу. Если вы работаете из дома, важно отделять работу от перерыва.Конечно, вы можете забывать про отдых и засиживаться за компьютером до конца рабочего дня. Эксперты рекомендуют составить график своего дня, даже если вы дома. Обязательно в график добавить приготовление обеда, время для «ничегонеделания» или прогулки на свежем воздухе. Организуйте день на работу-перерыв-работа-отдых и не затягивайте выполнение рабочих задач на весь день. 

Устройте себе выходной. Иногда нужно выделить день для того, что приносит удовольствие. Такой день позволит побыть наедине с мыслями, вдохновиться, перезагрузиться и с новыми силами в обыденные дела. Конечно, вы можете сказать, что такого дня у вас не может быть и дел слишком много. Но важно помнить, что отдыхать все же нужно. Если вы будете постоянно в напряжении, перегружены негативными мыслями и уставшими, то мозг не сможет отдохнуть.

Устройте detox от социальных сетей. 

Эксперты утверждают, что социальные сети повышают тревожность и подавленное настроение. Красивые картинки в инстаграм и успех других людей может заставить чувствовать вас неполноценными. Тем более, сейчас такие реалии, что большую часть времени нам приходится проводить в интернете, так как рабочие конференции, переговоры в Zoom, концерты и большие вечеринки сейчас проходят именно там. В выходной постарайтесь ограничить время на соцсети. Вы увидите, как тревога пройдёт. 

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Прислушайтесь к себе и к своим эмоциям. Подумайте, что приносит вам больше всего удовольствия? Все это поможет восстановить вообще эмоциональное выгорание, и в конечном итоге наполнят нашу жизнь радостью и смыслом.

Разберитесь с проблемами. Если вы знаете, в чем причина выгорания, постарайтесь эту проблему устранить. Это может быть нелюбимая работа,  поездки в офис, окружение, которое по вашему мнению, вас не ценят. Постарайтесь найти проблему и делайте все, чтобы это было не проблема для вас.