• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Где хорошо жить: какие города стали лучшими для жизни в 2020-м

Где хорошо жить: какие города стали лучшими для жизни в 2020-м

Компания Resonance Consultancy представила новый рейтинг The World’s best cities. В нем собраны лучшие города мира для жизни за 2020 год. Всего в рейтинг вошло 100 городов, которые отбирали по ряду критериев: место, продукт, инфраструктура, люди, процветание и продвижение. Разбираемся с первой десяткой – благодаря чему они стали лидерами?

1. Лондон

Столица Великобритании побеждает в рейтинге The World’s best cities уже шесть лет подряд. Эксперты отмечают преимущества города: прохладный, пригодный для дыхания воздух, большое количество «зеленых» участков и деревьев, чудесные городские парки, состоятельные в экономическом плане жители.

2. Нью-Йорк

Нью-Йорк называют местом номер один для шопинга, хотя у него немало конкурентов в этом направлении. Он мог бы стать и городом для жизни номер один, если бы не одно но. Из-за пандемии город фактически стал эпицентром кошмарного коронавируса в США. И теперь ему необходимо восстанавливаться, а на это нужны и средства, и время.

3. Париж

Яркий и светлый город, несмотря на случившиеся с ним катастрофы (пожар в Нотр-Дам-де-Пари, например) и происшествия, «держит лицо». Эксперты оценили доступность аэропортов, большое количество музеев и достопримечательностей, свой уникальный вайб и неповторимый стиль Парижа. Правда, к количеству парков и мероприятий на открытом воздухе у экспертов остались вопросы.

4. Москва

В Москве эксперты оценили доступность аэропортов, городскую инфраструктуру, большое количество достопримечательностей и гастрономию.

5. Токио

На пятом месте в рейтинге городов, но на первом – в рейтинге безопасности. В Токио, помимо безопасности, эксперты отмечают городскую мобильность, большое количество ресторанов и баров, а также потрясающе красивую «ночную жизнь». Плюс к этому – стремительное экономическое развитие и высокий уровень участия женщин в социальной жизни города.

6. Дубай

Безопасность, большое количество парков и прочих открытых площадок, комфортные места для шопинга, рост экономики и туристической отрасли сделали свое дело. Благодаря этим факторам Дубай вошел в десятку лучших городов для жизни.

7. Сингапур

Такого стремительного развития, как в Сингапуре, больше нет нигде в мире – всего за 50 лет ему пришлось пройти путь от экономически нестабильного государства до амбициозного места, отстроенного по последним технологиям. Эксперты также особенно отмечают устройство Сингапура, большое количество достопримечательностей и постоянные инвестиции в городскую инфраструктуру.

8. Барселона

Идеальное по городскому устройству место пострадало из-за чрезмерной туристической привлекательности. Из-за этого Барселона пострадала в пандемию, но не только – эксперты отметили переоцененную стоимость недвижимости, так как инвесторы скупают квартиры под сдачу туристам.

9. Лос-Анджелес

Его называют самым захватывающим городом в Америке с точки зрения кулинарии. Но из-за пандемии уровень жизни очень сильно упал, а для восстановления потребуется немалое количество времени.

10. Мадрид

Еще один великолепный город, пострадавший из-за пандемии. Но стоит отметить, что Мадрид быстро восстанавливается. Экспертам же пришлось по нраву большое количество музеев, достопримечательности, культурная жизнь и инвестирование в городское пространство.

А что с Киевом?

Киев тоже попал в рейтинг – занял 87 позицию. И это хороший скачок, ведь в 2019-м украинской столице отвели место на 139 позиции. Экспертов впечатлили городские достопримечательности, благодаря большому количеству объектов культурного наследия и наследия ЮНЕСКО Киев попал в сотню лучших городов. При этом город называют ярким и красочным, именуют живой энциклопедией славянской истории, но практически не говорят о недостатках.

Смотрите также полную версию рейтинга.

Фото: Brodie Vissers from Burst, Colton Duke, Andrea Maschio, Serge Kutuzov, Jezael Melgoza, Roman Logov, Swapnil Bapat, Vitor Monteiro, Sterling Davis, Florian Wehde, Eugene on Unsplash.