В Сингапуре построят экогород будущего

Хотя во многом Сингапур и так государство будущего, но даже там есть что усовершенствовать в плане переориентации на экологические инициативы. В стране планируют построить город Тенга, в нем всё будет создано по экопринципам, включая солнечные батареи, дороги под землей и максимальное озеленение.

Проект города Тенга уже разработан в 3D-формате, всего в нём будет 5 районов. Транспортное сообщение будет проложено под землёй, в то время как наверху будут расположена вся необходимая для жизни инфраструктура – дома, маркеты, парки, школы и прочее. Энергию в городе будущего планируют получать от солнечных батарей, которые будут установлены на каждом доме. Их можно будет регулировать с помощью специальных панелей. Также в верхней част разместят велодорожки.

Возможно, Тенга станет одним из самых зелёных мест на планете, ведь там по плану создадут коридор из деревьев впечатляющих размеров – 100 м на 5 км.

Еще одно отличие города будущего от остальных больших городов – наличие огородов. Планируется, что у Тенги будет развита сельскохозяйственная инфраструктура.

Сингапурский город Тенга на данный момент находится на стадии разработки, но в плане постройки власти настроены оптимистично – в их плане завершить проект и начать продавать квартиры уже в конце 2022 года или начале 2023-го.

Отметим, что тренд на экогорода или хотя бы внедрение экопринципов в городское пространство уже запущен. Например, в пригороде Берлина планируют построить экологически чистый район, а в Монреале построили самую большую оранжерею на крыше, чтобы обеспечивать жителей города свежими фруктами и овощами.

Фото: Sven Scheuermeier on Unsplash