• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Барселоне планируют принудительно выкупить пустующее жилье

В Барселоне планируют принудительно выкупить пустующее жилье

Власти Барселоны пытаются решить одну из главных проблем города – снизить стоимость жилья. Так как жители города рассматривают квартиры не только для жизни, но и в качестве инвестиций, много квартир остаются стоять пустыми. Из-за этого растет стоимость как краткосрочной, так и долгосрочной аренды.

Схема, предложенная городской властью Барселоны, заключается в следующем: все объекты, не заселенные в установленные сроки, могут быть выкуплены в половину рыночной стоимости. Владельцам квартир дадут один месяц, чтобы определиться с заселением. Законно ли это? Да – в Каталонии еще с 2019 года действует правило, согласно которому город может выкупить частную недвижимость, оставленную без арендатора на 2 года и более. 14 компаний, владеющие в общей сложности около 200 квартирами, уже получили предупреждения, и это только начало.   

В случае, если владельцы квартир не выполнят обязательства, их имущество будет продано городу за половину рыночной стоимости. Также их ждет штраф в размере от 90 до 900 тысяч евро. Город же планирует использовать полученную недвижимость в качестве государственного жилья для арендаторов с низким уровнем дохода.

Но завладеть большим количеством недвижимости – не цель местных властей. Так они планируют подстегнуть владельцев квартир заполнить пустующее жилье, возможно, немного снизить цены на аренду и избежать самовольного захвата пустых квартир и домов – сквотинга.

Фото: Kaspars Upmanis on Unsplash