• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дивный новый мир: какие технологические тренды повлияют на нашу жизнь

Дивный новый мир: какие технологические тренды повлияют на нашу жизнь

Тренды в технологиях однозначно имеют наибольшее влияние на нашу жизнь. 2020 год изменил привычный ход событий многих людей, и большинство понимает, что назад дороги нет. Но стоит ли расценивать это, как нечто негативное? Вряд ли. Рассказываем, какие технологические тренды повлияют на нашу жизнь в 2021 году.

Удаленная работа

Крупные компании поняли, что удаленка не ставит крест на продуктивности. Более того – сотрудники стали более собранными и даже более счастливыми, так как освободилось больше времени на себя. Удаленная работа в только-только наступившем 2021-м будет восприниматься как норма, и технологии тут сыграли большую роль – во-первых, из-за появления приложений, позволяющих не терять связь с командой, во-вторых, из-за доступности интернета и относительной доступности необходимой для работы техники (ноутбуков, планшетов, телефонов).

Кибербезопасность

В 2020 году, когда переход на удаленную работу был более чем массовым, многие столкнулись с киберпреступлениями или пострадали из-за взлома аккаунтов. Это произошло по одной простой причине: домашние компьютеры не были достаточно защищены, а значит стали легкой мишенью для кибермошенников. Рекомендуем ознакомиться с простейшими правилами безопасности в сети, чтобы не попасться на уловку.

Биометрические пароли

Можно сделать следующий вывод из предыдущего пункта: если обычные пароли не сработают, то следует вводить биометрические, то есть совершенно индивидуальные, такие как отпечаток пальца, распознавание лица или даже смех. Подделать или подобрать такой пароль будет практически невозможно, а это значит, что ваши данные будут в безопасности.

Облачные сервисы

Хранить и передавать информацию куда удобнее через облако – с этим сложно поспорить. Но неоспоримую популярность облачные сервисы приобрели вместе с массовым переходом на удаленку, потому что иначе работать было бы просто невозможно. Эксперты считают, что и в новом году спрос на облачные сервисы и комплексные решения, связанные с ними, будет расти.

Дополненная или расширенная реальность

Перейдя из игровой и развлекательной индустрии, дополненная или расширенная реальность стала хорошим подспорьем для других отраслей. AR/VR-технологии применяют и для обучения, и в медицине, и на производствах. Стоит только гадать, как именно дополненная или расширенная реальность проявит себя в будущем.

Распознавание лиц и следы повсюду

Из-за высокого оснащения технологическими новинками скоро будет сложно скрыться и не оставить после себя след как в цифровом, так и в реальном пространстве. Также это означает, что все эти «следы» можно будет использовать против человека – например, чтобы отследить его модель поведения и повлиять на нее. В интернете подобные вещи уже не в новинку, а вот в реальном мире – вполне. Особое влияние на это оказывает система распознавания лиц, которую уже применяют в некоторых странах Азии. Но есть и хорошие новости: с помощью подобных систем компании могут следить за своими сотрудниками и видеть, кто не надевает маску или пришел на работу с повышенной температурой.

Фото: Matthew Kwong on Unsplash