• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые предлагают использовать смех в качестве биометрического пароля

Ученые предлагают использовать смех в качестве биометрического пароля

В современном мире кибербезопасность выходит на первое место, а потому ученые ищут новые и новые способы персонализировать пароли. Таковым, например, может стать смех. Ученые считают этот вариант вполне безопасным, ведь подделать смех намного сложнее, чем просто имитировать голос человека.

Ученые из Университета Лагоса провели необходимые исследования и выяснили, что смех действительно можно использовать в качестве «цифровой подписи». Смех обладает уникальным для каждого человека набором звуковых частот. В то время как просто голос или же манеру речи можно с легкостью подделать.

Тесты распознавания смеха как биометрического пароля показали, что разработанный учеными алгоритм точен на 90%. Его планируют усовершенствовать, чтобы вывести на новый уровень и внедрить разработку в жизнь.

Использовать смех в качестве биометрического пароля – довольно оригинальное предложение. Уже сейчас для получения доступа к персональной технике мы используем отпечаток пальца, или же гаджет может узнавать владельца по лицу (например, Face ID). Ученые отмечают, что в качестве биометрического пароля могут задействовать множество уникальных характеристик, таких как форма уха, сетчатка глаза или расположение кровеносных сосудов на ладони.

Фото: alexandra lammerink on Unsplash