Из Елисейских полей планируют сделать сад к 2030 году

В Париже планируют преобразовать Елисейские поля – их хотят превратить в «необыкновенный сад». Мэр Парижа уже заявила, что проспект потерял свое былое очарование, и одобрила проект преобразования. Он обойдется городу в крупную сумму – около 250 млн евро.  

Разработкой проекта занялась архитекторская компания архитектора Филиппа Чиамбаретты PCA-Stream. В основе преобразования – экологичность, желанность и инклюзивность. Архитектор планирует создать большое количество зеленых зон, превратить часть дорог, предназначенных для машин, в аллеи для пешеходов, а также вдвое сократить поток автомобилей.  Помимо этого, в проекте предусмотрено и проведение реконструкции центральной площади Парижа – площади Согласия, расположенной на юго-восточном конце проспекта.

Обратили внимание и на то, что до пандемии парижане нечасто уделяли внимание Елисейским полям – около 20% жителей города проходили там вынужденно (так как работают неподалеку). Остальными посетителями были туристы – около 70%. На данный момент Елисейские поля находятся в окружении 8-полосного шоссе, по которому в среднем проезжает около 3000 машин в час.

Начнут проведение реконструкции Елисейских полей после 2024-го (после проведения летних Олимпийских игр в Париже), а завершить планируют к 2030 году.