• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дисциплина и планирование: какие привычки помогут справиться с рутинными задачами

Дисциплина и планирование: какие привычки помогут справиться с рутинными задачами

Каким бы креативным ни было направление, в котором вы реализовываетесь, но ваша работа всегда будет содержать рутинные задачи. Взяться за них обычно не так и просто, ведь креативной составляющей такие задачи, как правило, не содержат. Однако можно выработать привычки, благодаря которым справляться с рутинными задачами будет проще.

Выделите 5 минут на задачу

Дайте себе установку: заниматься рутинной задачей только 5 минут. Можно даже установить таймер, но самое важное – действительно взяться за дело. Выполняя его всего хотя бы 5 минут, вы, вероятнее всего, втянетесь и завершите задачу.

Делайте акцент на положительных моментах

Чаще всего мы запоминаем негативный опыт сильнее, чем позитивный, особенно когда речь идет о работе. Попробуйте сделать акцент на позитиве – например, чем быстрее вы справитесь с рутинной задачей, тем быстрее перейдете к более креативным.

Похвалите себя за выполнение

После того, как вы справились с рутинной задачей, похвалите себя или дайте небольшое вознаграждение – например, выпить чашечку кофе в тишине, прогуляться или сделать то, что вам нравится. И тут важно не переборщить с мотивацией, так как ваше вознаграждение за задачу не должно быть чем-то вредным. Не стоит мотивировать себя «сидением» в телефоне, вредной едой или вредными привычками.

Не откладывайте

Поместите эту задачу в график и выделите на нее время. Далее просто следуйте графику: ровно в назначенное время возьмитесь за выполнение. Старайтесь поставить задачу в график в наиболее продуктивное для вас время – так у нее будет больше шансов на выполнение.

Сделайте это ежедневной задачей

Тут как с уборкой: если каждый день тратить на уборку дома ровно 8 минут, то у вас будет всегда чисто. То же самое и с рутинными задачами – если вам некомфортно выполнять такие дела за 1 раз, то пробуйте разбить задачу на несколько пунктов и сделать ее в течение нескольких дней. При этом не затрачивая на нее много времени.

Попробуйте изменить обстановку

За своим рабочим столом, например, вам комфортно выполнять креативные задачи, а рутинные – нет. Тогда нужно найти место и для них тоже! Иногда достаточно просто пересесть на противоположную сторону стола, чтобы изменить обстановку и чтобы проще было взяться за задачу. 

Поработайте над усидчивостью

Закройте все приложения и сайты, которые вас отвлекают. Включите музыку, способствующую концентрации (чаще всего это классические мелодии или музыка для йоги), предупредите коллег, чтобы не отвлекали вас в ближайшее время, отключите уведомления или даже доступ в интернет, если это не помешает выполнению задачи.

Делегируйте, если это возможно

Допустим, вы из тех людей, которым действительно некомфортно выполнять рутинные задачи. В таком случае нужно смириться с этим, однако ваши задачи все равно кто-то должен выполнять. Попробуйте делегировать их – помощнику, секретарю, коллеге, возможно, предложите за это вознаграждение. Посмотрите, устраивает ли вас то, как выполняется задача, сколько времени у вас освободилось и стоит ли передача рутинного дела того.

Фото: Melanie Lim on Unsplash