• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Грамотная подготовка: как оценить квартиру для продажи

Грамотная подготовка: как оценить квартиру для продажи

Чтобы адекватно подготовиться к продаже квартиры, нужно не только привести ее в порядок, чтобы увеличить ее стоимость. Хозяину придется провести некоторое время за оценкой своей недвижимости. Рассказываем, как грамотно оценить квартиру для продажи.

Предварительная подготовка

Первое, что нужно сделать, – это посмотреть на ваших конкурентов. Заходите на сайты по продаже вторичной недвижимости, обратитесь в агентства, чтобы посмотреть – что предлагают другие и сколько за это просят? Обращайте внимание на расположение дома, наличие ремонта в квартире, необходимых объектов инфраструктуры в шаговой доступности. В принципе, так вы сможете прикинуть среднюю цену за свою квартиру, а также ситуацию на рынке.

Какие факторы снижают цену квартиры?

Разумеется, есть факторы влияют на общую стоимость квартиры. Среди тех, что снижают стоимость, эксперты отмечают неудачные планировки (например, наличие смежных комнат, смежного санузла и так далее) или отсутствие ремонта в квартире. На цену будет влиять и этажность – первый и последний этажи будут в большинстве случаев будут стоить дешевле, если речь идет о недвижимости комфорт-класса. В случае с бизнес-классом ситуация может быть совершенно другой: благодаря верхней этажности квартира может быть видовой, это также может быть пентхаус или дюплекс.

Повлияет на формирование цены и далекое от метро расположение, а также общая репутация района и экологическая ситуация.

Какие факторы повышают цены квартиры?

Осмотр обычно начинают со входа в подъезд, поэтому ухоженная придомовая территория, чистый подъезд и лифт улучшат впечатление о квартире, а значит и положительно повлияют на ее цену. Что же касается самой жилплощади, то преимущества есть у квартир с панорамным видом, балконом или лоджией, выходящими на разные стороны окнами, большой кухней, раздельными комнатами и санузлом. В целом хорошее состояние квартиры – даже минимальный ремонт и генеральная уборка – сделают ее более дорогим объектом.

На что еще обращают внимание покупатели? На наличие парков и зон отдыха рядом, есть ли собственная парковка у жильцов дома, удобную транспортную развязку, наличие магазинов, аптек, детсадов, школ и прочих инфраструктурных объектов.

Что делать дальше?

Допустим, вы уже посмотрели аналогичные объявления о продаже вторичной недвижимости и составили список преимуществ и недостатков по своей квартире. Не постесняйтесь сходить и посмотреть, что предлагают конкуренты, – так со стоимостью для своей квартиры вы не прогадаете. Когда сумма будет сформирована, позаботьтесь о подготовке документов, необходимых для продажи квартиры. Часто происходит так, что покупатель хочет как можно быстрее оформить сделку, и тогда неподготовленные документы станут утяжеляющим продажу фактором.

Чтобы самому не заниматься просмотрами и общением с покупателями, вы можете делегировать эти задачи агентству, занимающемуся продажей недвижимости. Эксперты агентства также подскажут вам, на какие моменты стоит обратить внимание и насколько адекватно сформирована цена объекта.

Что если цена будет слишком высокой или низкой?

Как слишком высокая, так и очень низкая цена будут отпугивать покупателей и, соответственно, оттягивать просмотры. Как продавцу, вам это не выгодно.

Завышать стоимость продавец может по своим причинам: нужна определенная сумма денег, есть эмоциональная привязанность к квартире и так далее. Но это однозначно повлияет на сроки продажи.

Низкая цена, кроме того, что не выгодна продавцу, еще и негативно влияет на восприятие покупателем квартиры. Он подсознательно будет искать подводные камни, проблемы в самой квартире, несоответствия или недоработки с документами. Поэтому оптимальный вариант – средняя цена. И не забывайте, что покупатели будут торговаться, учитывайте также и этот момент.

Фото: yeongkyeong lee on Unsplash