Что посмотреть: 10 хоррор-фильмов на Хэллоуин

Ученые считают, что только один жанр кино помогает нам справиться с тревогой. И это не романтические комедии, не детективы и не жизнерадостные мюзиклы. Исследование показало, что любители хоррор-фильмов обладают наиболее устойчивой психикой, а также меньше страдают от депрессии и бессонницы. В преддверии Хэллоуина рассказываем о 10 хоррор-фильмах, которые стоит посмотреть.

«Ведьма» (The VVitch: A New-England Folktale, 2015)

Семья из религиозной общины перебирается в более уединенное место. На дворе 17-й век, и люди крайне осторожны со всем, что не вкладывается в логичные объяснения. Сначала жители общины подозревают девушку Томасин (Аня Тейлор-Джой) в колдовских действиях, а после и ее семья. Особенно после того, как при загадочных обстоятельствах пропадает самый младший малыш в семье.

«Суспирия» (Suspiria, 2018)

Танцовщица Сюзи приезжает в Берлин из Америки. Она хочет учиться в академии танца и выступать в составе известной труппы. Но несмотря на ее успехи в хореографии, девушка замечает, что в академии творятся странные дела, и пытается разобраться, в чем же дело.

Фильм «Суспирия» – ремейк одноименного хоррора из 70-х, переснятый известным режиссером Лукой Гуаданьино. В фильме снялись Тильда Суинтон, Дакота Джонсон, Мия Гот, Малгоша Белла и другие.

«Таинственный лес» (The Village, 2004)

Отрезанная от мира протестантская деревня живет своей жизнью и соблюдает придуманные правила, чтобы не конфликтовать с соседями – жестокими существами, которые якобы живут в лесу. Из деревни никто никогда не выходил, это всегда было под запретом. Пока не нашелся первый отважный смельчак, а за ним и второй. И теперь становится не очень понятно: что за существа живут в лесу и почему они там опасны?  

«Синистер» (Sinister, 2012)

Автор детективных романов ищет вдохновение для нового произведения и переезжает в дом, в котором когда-то совершили зверское убийство целой семьи. Он проникается их историей, изучает детали их жизни, надеясь на то, что это позволит ему создать уникальный роман. Но вместе с тем, как он изучает дело минувших дней, просыпается и что-то жуткое в этом доме. И логичного объяснения этому невозможно найти.

Кстати, ученые выяснили, что именно этот фильм стал самым страшным хоррором. Его показали зрителям в рамках эксперимента, и во время просмотра их сердца бились на 32% больше среднего показателя за время исследования.

«Обладатель» (Possessor, 2020)

Тайный агент имеет возможность перевоплощаться в других людей, используя при этом технологию имплантов мозга. Но делает это он не просто так, это рабочая необходимость. Так он может совершать заказные убийства, оставаясь при этом неузнанным и безнаказанным. Но будет ли это продолжаться долго?

«Солнцестояние» (Midsommar, 2019)

Светлый этно-хоррор погружает зрителя в жизнь маленькой шведской деревни, в которой ежегодно проводят весенний праздник. Гостей обычно не принимают, но для группы американцев – друзей одного парня из общины – делают исключение. На первый взгляд все чинно и благородно, но после некоторых традиционных ритуалов у гостей возникают сомнения – действительно ли так это должно проходить? И после исчезновения некоторых членов американской компании становится понятно, что здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд.

«Мы» (Us, 2019)

Родители с двумя детьми отправляются на отдых в прекрасное место, в котором можно расслабиться и восстановиться. Но их комфортное времяпровождение прерывает группа людей, одетых в красные комбинезоны. Выясняется, что они – копии, клоны этой семьи, живущие под землей, и такие есть у каждого. Теперь живущим под солнцем придется бороться за свое место, так как те, что находились под землей все это время, не планируют туда возвращаться.

«Бабадук» (The Babadook, 2014)

Амелия и ее маленький сын Самуэль пережили автокатастрофу, в которой потеряли мужа и отца. Теперь мальчик видит кошмары с участием странного существа, желающего убить его и его мать. Прочитав детскую книгу про мифического Бабадука, мама и ребенок начинают видеть его в своем доме. Более того, Самуэль узнает в нем чудище из своего кошмара. Бабадук становится все более реальным, особенно когда обещает убить их обоих. Мама и сын превращают свой дом в ловушку для Бабадука, а их страхи усиливает отсутствие нормального режима сна и кошмары с участием монстра.

«Тихое место» (A quiet place, 2018)

Казалось бы, в центре внимания в фильме – обычная семья, живущая на отшибе города. Но ситуация раскручивается в ином ключе, когда мы узнаем, что они бесшумно передвигаются и общаются только языком жестов. Их поселение окружено жуткими существами, которые реагируют на звуки и не упускают возможности напасть на того, кто совершил ошибку.

«Страшные истории для рассказа в темноте» (Scary Stories to Tell in the Dark, 2019)

Компания подростков не дает себе заскучать в хэллоуинскую ночь – вместо стандартного времяпровождения они отправляются в мрачный особняк, в котором когда-то произошло что-то страшное. Правда, что и когда – этого уже никто не помнит, но что-то жуткое осталось в этом особняке. Дети становятся свидетелями каждой ужасной истории, которая тут произошла.