Ученые нашли способ выявлять COVID-19 по кашлю

В Массачусетском технологическом институте разработали программу на основе искусственного интеллекта, которая может определить наличие коронавируса COVID-19 по кашлю. Оказалось, что кашель при COVID-19 и кашель при других заболеваниях отличаются, но разница не будет заметна для уха человека.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что разница между кашлем больного коронавирусом COVID-19 и кашлем по другой причине существенная. Они создали алгоритм на основе искусственного интеллекта, который обучали с помощью различных образцов кашля. Оказалось, что система способна поставить корректный диагноз человеку с точностью до 98,5%. К тому же благодаря ИИ можно выявить тех, у кого COVID-19 протекает бессимптомно.

Сейчас авторы исследования работают над тем, чтобы создать и сделать доступным для всех мобильное приложение. С его помощью люди во всем мире смогут пройти предварительную диагностику на первичном уровне. Ученые настаивают: использовать только данный инструмент в постановке диагноза нельзя, но благодаря ему можно понять, стоит ли делать ПЦР-тест для определения коронавируса.

Фото: engin akyurt on Unsplash