• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 советов тем, кто открывает для себя инвестирование

5 советов тем, кто открывает для себя инвестирование

Желание инвестировать может привести вас как к новым интересам и открытию для себя новых источников дохода, так и оставить без финансов вовсе. Но при грамотном подходе вероятность второго варианта всё же не так и велика. Рассказываем о том, что следует знать человеку, который только открывает для себя дивный новый мир инвестирования.

Ваша сила – в знаниях

Разумеется, просто так взять – довериться интуиции, рекламе или даже совету знающего человека – и инвестировать в проект, акции, ценные металлы – не лучшая идея. Изучить вопрос, ситуацию на рынке, интересоваться экономикой в мировом и региональном контексте, следить за новостями – вот с чего нужно начинать. И начинать инвестировать небольшие суммы только когда у вас выработается свое мнение к ситуации, наметится стратегия поведения на рынке, появится теоретическая «основа», «база» в этом направлении.

Пробуйте разные направления

Вложиться крупной суммой в один актив может только опытный инвестор. Молодому лучше не увеличивать риски и начинать с нескольких активов в разных направлениях. Что называется, «разложить яйца по разным корзинам», но по началу воздержитесь от крупных инвестиций. А дальше – чем разнообразнее ваш опыт, тем лучше.

Не доверяйте легким заработкам

Быстрый взлет и высокие доходы, конечно, – привлекательные элементы инвестирования. Но, увы, работает это так далеко не всегда. Поэтому опасайтесь подобных предложений, особенно в начале пути, когда у вас еще нет опыта. Если предложение действительно привлекательное, посоветуйтесь с опытными людьми, изучите направление, но не бросайтесь в омут с головой. И не забывайте о предыдущем пункте – распределяйте ресурсы.

Изучайте риски

Любое вложение может иметь как выгоду для вас, так и нести определенные риски. Опытный инвестор может просчитать риски по каждому активу, но молодому еще сложно это предугадать. Однако это не значит, что не нужно даже пытаться. Наоборот – не просчитывая риски на вариантах, которые предполагают небольшие вложения, не научитесь оперировать крупными суммами. И будьте морально готовыми к потерям – без них не получится научиться.

И здесь же еще один совет тем, кто уже начал инвестировать: заведите привычку сухо и конструктивно анализировать все свои действия в данном направлении. Какие факторы способствовали прибыли на том или ином активе, что не способствовало получить желаемое и так далее.

Запасайтесь терпением

Инвестирование – это всегда длительная история, длительный процесс. Быстро заработать и быстро вывести деньги со счета здесь нереально. И нужно быть морально готовыми не только к потерям, но и к тому, что ждать придется долго. Чем большую прибыль вы хотите получить, тем дольше придется ждать – конечно, это не всегда работает, но в большинстве случаев всё именно так.

Фото: MayoFi on Unsplash