Похудеть без спорта и диет: что такое NEAT-фитнес

Основной месседж нового направления в фитнес NEAT звучит так: похудеть можно, не садясь при этом на жесткие диеты и не утомляя себя в спортзале. А нагрузку при этом можно находить в обычных делах – например, вы можете подниматься по лестнице, а не пользоваться лифтом, или пройти пешком там, где хотелось бы подъехать автобусом. Рассказываем подробнее, что такое NEAT-фитнес и почему он может быть хорошим выбором.

Что такое NEAT-фитнес?

NEAT расшифровывается как non-exercise activity thermogenesis (термогенез активности без физических упражнений). Придумал и доказал NEAT доктор Джеймс Левин, сотрудник клиники Мэйо, одного из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира. Он обозначил философию NEAT-фитнеса так: любой вид деятельности способствует сжиганию калорий. То есть даже те наши действия, которые не предусматривают физические упражнения, на самом деле очень и очень полезны для организма. Возможно, этот вариант будет даже лучшим выбором для тех, кто не может заставить себя пойти в спортзал, ведь так вы сами контролируете нагрузку.

Как это работает?

Мы не задумываемся над тем, что мини-тренировку можно устроить, просто поднявшись по лестнице пешком. Или прогулявшись в парке в обед. Сюда же входят прогулки с животными, уборка, активные игры с детьми, даже приготовление пищи – ведь вы на ногах, ходите по кухне, прилагаете усилия, чтобы что-то нарезать, нашинковать и так далее.

Тем, кто хочет быть в NEAT-теме, рекомендуют проходить в день по несколько тысяч километров, добираться на работу (или просто кататься) на велосипеде, устраивать себе мини-походы по выходным (а это возможно даже в городской среде), больше ходить пешком и меньше проводить время в сидячем режиме.

В каких случаях это бесполезно?

NEAT-фитнес рекомендуют использовать всем, кто желает поддерживать форму, но и тут есть нюанс. Такой вид нагрузки предполагает общую физическую активность, нарастить мышечную массу, существенно сбросить вес или поработать над проблемными зонами не получится. В таких случаях адепты NEAT-фитнеса предлагают дополнить бытовой нагрузкой тренировки и усиленные спортивные занятия. Эффект от тренировок будет усиливаться, а вам только этого и надо.

Что еще нужно знать?

Разумеется, все эти NEAT-развлечения бесполезны, если вы не регулируете режим питания и не пьете достаточное количество воды. Поэтому в довесок к бытовым активностям: выделите время на то, чтобы обозначить для себя, что вы едите, что нет, какие продукты подходят вашему организму. Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, не забывайте о пользе углеводов, старайтесь не есть жирные, жареные, копченые и соленые блюда. Если забываете пить воду, установите приложение, которое будет подсказывать, что пора выпить воды.

Контролировать «расход энергии» во время NEAT-активностей вам поможет фитнес-браслет. Так у вас получится отследить, сколько калорий тратится на тот или иной вид деятельности, и сравнить, что для вас эффективнее – спортзал с усиленной тренировкой раз в пару дней или ежедневная рутина.

Фото: Arek Adeoye on Unsplash