• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 составляющих жилого комплекса, которые позитивно влияют на здоровье жильцов

5 составляющих жилого комплекса, которые позитивно влияют на здоровье жильцов

Современный жилой комплекс должен соответствовать требованиям современного человека, который нуждается не просто в жилье, но и в комфорте, зеленых зонах или парках, грамотно обустроенной придомовой территории. Рассказываем про 5 составляющих жилого комплекса, которые позитивно влияют на здоровье жильцов.

Зеленые зоны

В эконом- и комфорт-вариантах может быть достаточно клумб и нескольких деревьев на территории комплекса, а жителям комплексов бизнес-класса и премиум-сегмента, разумеется, захочется большего. Например, идеальным вариантом будет разбить небольшой парк на территории жилого комплекса. Еще одна идея – обустроить зоны отдыха на крыше или между этажами и предоставить к ним доступ всем жильцам комплекса.

Вода

В жилом комплексе возле воды – например, у реки или озера – жилье автоматически становится более дорогостоящим. Потому что уникальная зона отдыха, которою, увы, не построишь на каждом объекте, находится в шаговой доступности жильцов. Но для жилых комплексов, расположенных не у воды, также есть варианты. Например, обустроить фонтан на придомовой территории.

Зоны для отдыха и релакса

Скамейки возле дома – хороший вариант для домов эконом- и комфорт-класса, но для премиум-сегмента этого уже недостаточно. Для этого сегмента могут быть обустроены зоны отдыха с видом на панораму города, то есть на крыше, верхних этажах или в рамках соединительных конструкций между корпусами.

Правильное зонирование придомовой территории

Очень важно, чтобы зона для отдыха и релакса не была совмещена с детской площадкой, не находилась рядом с парковкой, местом для выгула собак или спортивной зоной. Потому что это может мешать жильцам отдыхать с комфортом.

Безопасность

Нужно ли говорить, что тревожность городских жителей может перерастать в генерализированное тревожное расстройство. Которое, в свою очередь, может стать причиной более серьезных заболеваний. Закрытые жилые комплексы с охраной и принятыми мерами безопасности внушают доверие горожанам. В таком доме можно чувствовать себя в полной безопасности, а это значит меньше стрессовать и нервничать, что однозначно скажется позитивно на ментальном здоровье.

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash