• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Билл Гейтс и Джефф Безос инвестировали в электродвигатель нового поколения

Билл Гейтс и Джефф Безос инвестировали в электродвигатель нового поколения

Стартап Turntide Technologies, который занимается разработкой нового электродвигателя, получил финансирование на сумму $180 млн. В проект вложились фонды предпринимателей Билла Гейтса и Джеффа Безоса, а также фонд актера Роберта Дауни-младшего, которые обеспечили $80 млн из общей суммы.

Электродвигатели Turntide способствуют снижению энергопотребления (по данным компании, на 64%), а также поддерживают долговечность и повышают эффективность электроники. Принцип работы такого двигателя заключается в точечных переменных импульсах энергии. Их количество и скорость определяет программная платформа. Отличие электродвигателя Turntide заключается в том, что он имеет только одну движущуюся часть – это стальной ротор, который совершает вращательные движения в магнитном поле, подвершенном изменениям.

Как отметили в Turntide Technologies, для создания двигателя было использовано программно-определяемое оборудование. Импульсы тока подаются точечно и именно в то время, когда необходимо получить крутящийся момент.

Применение двигателя Turntide возможно в различных сферах – от бытовой техники до промышленного оборудования. Как отмечают создатели инновации, такой электродвигатель может заменить обычный в 95% случаев. Компания Turntide Technologies потратила 11 лет на разработку двигателя.

Фото: Turntide Technologies