• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жизнь с минимумом стресса: 5 методов, как избежать нервного напряжения

Жизнь с минимумом стресса: 5 методов, как избежать нервного напряжения

Обойтись совсем без стресса, к сожалению, не получится. Но избегать нежелательного нервного напряжения можно научиться, стоит только этого захотеть. Рекомендуем 5 методов, которые помогут в этом непростом деле.

Выделяйте «время без гаджетов»

После работы выделите для себя пару часов (или весь день в выходной), которые станут «свободными от гаджетов». Выключайте уведомления, переводите телефон в авиарежим, а еще лучше – отложите его в сторону и проводите свободное время так, чтобы не привлекать при этом технологии. Гуляйте, занимайтесь спортом, медитируйте, читайте, проводите время с семьей и близкими – далее выбор за вами.

Фильтруйте круг общения

Избегайте токсичных людей и недоброжелателей, если таковые есть в вашем окружении. Да, можно научиться сосуществовать с ними в одном пространстве, но если есть опция вовсе не проводить время с такими людьми или свести общение к минимуму, то стоит так и сделать.

Не стесняйтесь отказывать

Под это описание подходят новые срочные задачи на работе, важные поручения от родных и близких, куча обязанностей и разных дел, которые кто-то стремится на вас «повесить». Одно дело – спланировать это, внести в свой график и выполнить в своем собственном ритме, и совершено другое – бросать всё, чтобы уделить время суперсрочной задаче. Но в данной ситуации нужно разделять приоритеты и понимать, когда можно сказать нет, а когда помощь действительно необходима.

Легко переживайте обиды

Или не обижайтесь вовсе, хотя это будет сложно. Почему стоит их избегать или переживать с легкостью, не задерживая в себе? Потому что обида способствует накоплению стресса – это во-первых. Во-вторых, из-за таких переживаний повышается давление и, соответственно, усиливается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому вспоминать о прошедших обидах или, что еще хуже, затаивать злобу на кого-то – не самая лучшая идея, если вы планируете заботиться о своем ментальном здоровье и избавляться от стресса.

Сообщайте о том, что вам нужна поддержка

Часто стресс накапливается потому, что мы тянем всё на себе. Работа, дом, быт и так по кругу, и времени на реальную жизнь не остается. Поэтому стоит прибегать к помощи и просить о поддержке, когда вы этого требуете. Причем стоит разграничивать понятия «помощь» и «поддержка», так как иногда вполне достаточно обычного диалога с другом или близким человеком, чтобы немного разгрузиться, переключиться и зарядиться новой энергией.

Фото: Amy Treasure on Unsplash