Жизнь без отходов: что такое Zero Waste

Бесконтрольное потребление и привычка жить, не задумываясь о последствиях, сыграли с человеком злую шутку, ведь это основные причины текущего экологического состояния планеты. И не нужно быть ученым или исследователем, чтобы понять, что оно плачевное. Разбираемся с движением Zero Waste, которое борется за минимизацию отходов.

Что такое Zero Waste?

Дословный перевод Zero Waste – нуль отходов. Но это целое движение, объединившее вокруг себя небезразличных к будущему людей – тех, кто стремится передать планету следующим поколениям не в худшем ее состоянии.

Главные правила

Философия движения Zero Waste предполагает следование принципу 5R:

  • Refuse – отказ,
  • Reduce – сокращение,
  • Reuse – повторное использование;
  • Recycle – переработка,
  • Rot – компостирование.

Первый принцип – отказаться от ненужного и не покупать то, в чем не нуждаешься, – является основополагающим. Ведь не купив то, что вам не нужно, вам не придется от этого избавляться. Всё просто! К тому же это со временем скажется и на финансовой стороне вопроса.

Сюда же относится и второе правило: сокращать потребление. Вам нужна одежда, обувь, аксессуары, но в каких количествах? Нужно ли иметь 50 пар беговых кроссовок, если вы не планируете заниматься бегом? Сокращение вещей до необходимых рано или поздно скажется и на вашем жилье – в нем появится больше пространства.

Перепроизводство – один из основных «грехов» современной цивилизации. И речь не только об одежде, но и о мебели, предметах декора, еде и прочих вещах. Поэтому не стоит выбрасывать то, что вам не нужно. Попробуйте продать вещь, если она новая или ценная, или же отдать бесплатно тем, кто в ней нуждается. 

На этом этапе у многих отпадает желание становиться полезными для планеты. Почему? Потому что, во-первых, вторичная переработка не всегда дает свои результаты – не помогает избавиться от проблемы. Во-вторых, процесс очень сложный и кропотливый, требует много времени и отдачи.

Последний этап Zero Waste и вовсе подходит не всем. Компостировать – это значит оставлять органический мусор для перегноя. Компостирование могут использовать жители частных домов (кстати, это еще и полезный для земли процесс, поэтому можно сразу же увлечься и гарденингом), но в квартире заниматься этим крайне сложно.

С чего начать тому, кто хочет стать Zero Waste?

Самый эффективный путь к Zero Waste – просмотреть свои привычки и избавляться от тех, что вредят планете. Например, вы по дороге на работу покупаете кофе в стаканчике. Попробуйте вместо этого делать кофе дома в термос или попросить баристу налить вам кофе в вашу термочашку. И вообще стремитесь заменить всё одноразовое многоразовым, тогда ваш путь будет эффективным и осмысленным.

Плюс к этому обращайте внимание на упаковку товаров, где они были произведены, как были доставлены, являются ли материалы упаковки и самого товара перерабатываемыми. А еще не стесняйтесь искать информацию, задавать вопросы и даже ошибаться, ведь иначе будет сложно научиться!

Узнайте также, сколько разлагается пластик и пластиковые отходы, какие экопривычки будут полезны на каждый день, а также как ухаживать за собой и не вредить при этом планете.

Фото: Mathilde Langevin on Unsplash