• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жилье для сдачи в аренду: какие квартиры пользуются популярностью у арендаторов?

Жилье для сдачи в аренду: какие квартиры пользуются популярностью у арендаторов?

Жилая недвижимость, приобретенная для сдачи в аренду, считается хорошей инвестицией. Но не каждая квартира будет приносить доход стабильно. Рассказываем, какое жилье лучше приобретать для сдачи в аренду и какие квартиры пользуются популярностью у арендаторов.

Жилье в новостройках

Новые дома среди арендаторов ценятся больше, чем старый жилой фонд, хотя в целом это зависит и от транспортной развязки, и от проекта. По данным аналитиков рынка, около 70% платежеспособных арендаторов предпочтут снять жилье в новом доме.

Это также более привлекательно и для владельца квартиры, так как можно вложиться на первоначальных этапах строительства. Что будет существенно дешевле, чем после сдачи дома в эксплуатацию.

Метраж

Большинство арендодателей предпочитают сдавать квартиру молодым парам без детей или одиночкам с перспективными профессиями. Такие арендаторы раньше предпочитали смарт-квартиры или так называемые гостинки с маленькой кухней и ванной комнатой, но в эпоху пандемии вкусы изменились. Сейчас чаще ищут более просторные квартиры, в которых можно обустроить рабочее место.

Определившись, кто ваш идеальный арендатор, вы сможете решить, какое жилье покупать для сдачи в аренду.

Ремонт

Косметический ремонт и относительно новая бытовая техника – залог того, что квартира сдастся относительно быстро. В объявлениях о поиске квартиры арендаторы часто указывают, что не желают жить с «советским наследием» – сервантами, шкафами и диванами, оставшимися с незапамятных времен. Мебель должна быть современной и практичной. Многие также предпочитают кровать вместо дивана и мини-гардеробную (например, оборудованную в кладовке) вместо стандартных шкафов.

Транспортная развязка

Если ЖК расположен рядом с метро или хорошей транспортной развязкой, то такая квартира будет стоить в аренде на 30% больше аналогичной. Поэтому выбирая квартиру, которую вы планируете купить для сдачи в аренду, подумайте и о том, как ваш будущий жилец будет добираться к метро или остановке. Также заранее стоит подумать и о парковке.

Какое жилье купать для сдачи в аренду?

Самыми перспективными форматами жилья для сдачи в аренду всё еще считают:

  • одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках;
  • квартиры 1+1 (спальня + кухня, совмещенная с гостиной).

Смарт-квартиры и гостинки также будут неплохими вариантами для сдачи в аренду, однако такое жилье всегда стоит дешевле, а поток арендаторов, скорее всего, будет высоким.  

Фото: Collov Home Design on Unsplash