• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Взгляд со стороны: как разногласия в команде помогут создать успешный продукт

Взгляд со стороны: как разногласия в команде помогут создать успешный продукт

Если в рабочем коллективе есть разногласия, касающиеся вашего проекта, в этом можно найти плюсы, причем существенные. Это говорит о том, что каждый из членов команды смотрит на задачи по-своему. И, возможно, именно разнообразие взглядов поможет вам создать действительно уникальный продукт.

Постоянное обучение

Во-первых, мы учимся принимать чужие идеи и быть толерантными к ним. Во-вторых, мы прокачиваем наши soft skills. В-третьих, скорее всего, коллеги, которые мыслят по-другому, обладают отличными от ваших навыками или знаниями. И это, конечно же, повод, чтобы всей командой перенять новый опыт.

Другой взгляд на мир

Получая новые знания и изучая отличные от ваших взглядов на будущий проект, как-никак вы развиваетесь. А вместе с этим меняется ваше мышление, мировоззрение, расширяются границы. Так мы учимся по-другому смотреть на вещи и вдохновляемся по-новому. И это очевидный плюс.

Выявление проблем

Если ваша идея или проект вам практически как дети, то есть вероятность, что вы необъективны в их отношении, не замечаете недостатков. Взгляд коллег со стороны может, конечно, обидеть вас как творца, но может и помочь – ведь так вы сможете выявить недостатки, проблемные и слабые стороны проекта/идеи. Главное – проявить понимание и толерантность к чужим идеям.

Вместо курса по креативности

Команда, в которой работают люди с разными мнениями, может стать альтернативой курса по развитию креативности. Почему? Потому что вам придется представить свою идею, возможно, даже побороться за нее, выслушать мнения других людей по этому поводу, прислушаться к важным вариантам. А еще – избавляться от предвзятого отношения, вникать в чужие идеи и интегрировать их в свой продукт.

Фото: Annie Spratt on Unsplash