• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Успеть в последний момент: 7 способов повысить продуктивность

Успеть в последний момент: 7 способов повысить продуктивность

Перед выходными всегда хочется успеть сделать как можно больше, чтобы не отвлекаться на незавершенные дела, рабочие задачи и внезапно возникающие проблемы во время отдыха. Рассказываем о том, как успеть всё в последний момент: 7 способов повысить продуктивность.

Грамотное распределение задач

Определите для себя, когда вам комфортнее выполнять более сложные и трудоемкие задачи. Для кого-то это ранее утро, а кто-то может приняться за такую задачу уже ближе к обеду. В дальнейшем при составлении графика используйте этот принцип распределения: выделяйте для требующих большего внимания задач тот временной период, когда вам комфортнее их выполнять. Остальное время оставляйте для менее трудоемких заданий и действий.

Четкая постановка

Чем четче вы формулируете задачу, тем проще будет ее выполнение. Если это необходимо, распишите задачу пошагово и запланируйте все необходимые этапы, внесите их в график работы.

Полная концентрация

Если у вас остались важные задачи, которые требуют большего внимания и концентрации на них, то создайте себе эти условия. Выключите всё, что вас отвлекает (соцсети, уведомления в чатах, звонки и так далее). Лучше, если вы останетесь в одиночестве в это время. И не забудьте предупредить коллег, чтобы дали вам необходимое время на разбор сложной задачи и не беспокоили.

Без перфекционизма

Мы часто сидим над задачей дольше, чем нужно, потому что хотим сделать всё идеально. Однако стоит помнить, что не всегда нужно «идеально» и во многих случаях достаточно просто «хорошо». Не стоит, конечно, работать спустя рукава или выполнять задачу в полноги, но и «коптеть» над ней, имея при этом ряд других важных задач, не нужно. И в этом вам поможет следующий пункт.

Ограниченное время на задачу

Выделив на каждую задачу ограниченное (но достаточное) время, у вас не будет возможности для чрезмерного перфекционизма. Но тут стоит честно выделять время и не забывать про перерывы в работе, которые, кстати, также усиливают продуктивность (потому что вашему мозгу нужен отдых).

Отказ от многозадачности

Да, кажется, что если делать все задачи одновременно, то получится всё и быстро. Но на деле всё по-другому: выполнить запланированное качественно получится лишь у небольшого процента «многозадачников». Поэтапно переходите от одной задачи к другой, от одного запланированного дела к следующему.

Приоритеты по срочности

Разберите список запланированных задач. Действительно ли важно всё это выполнить за один день до выходных? Важно ли это? Может ли подождать до следующей недели? Если это так, то не стесняйтесь переносить задачи на следующую неделю и разгружать себя таким образом.

Почему мы считаем и это способом повышения продуктивности? Потому что так вы освобождаете время на действительно важные дела.

Фото: Andrew Neel on Unsplash