• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Больше творчества: 7 простых способов, которые помогут развивать креативность

Больше творчества: 7 простых способов, которые помогут развивать креативность

Творческий подход в работе нужен не только представителям креативных специальностей. А чтобы развивать креативность, необязательно проходить длительный курс обучения. Рассказываем, как стать более творческим человеком – 7 простых способов, которые помогут развивать креативность.

Смотрите на привычные вещи под новым углом

Мы часто действуем по заданной схеме и избегаем необычных и неожиданных решений. Пробуйте менять алгоритмы на простых примерах, задавая себе вопросы вроде: «а что если сделать по-другому», «как можно сделать по-другому» или «какой результат я получу, если буду действовать не так, как обычно».

Придумайте свои истории

Игра, в которую можно играть где угодно и с кем угодно. Видите на улице человека – во что он или она одеты, в каком направлении движется, и строите свою историю о нем. Не нужно быть психологом или писателем, чтобы разбираться в людях и их мотивах, это просто ваша история. И чем более нереальная она будет, тем интереснее.

Стройте ассоциативный ряд

Ассоциации – верный путь найти необычную связь между теми или иными вещами. Необязательно вести записи всей цепочки ассоциаций, просто продумывайте их у себя в голове, а самые удивительные и неожиданные можно и зафиксировать.

Примеряйте на себя новые роли

Мечтать для развития креативности – неплохая идея. Мысленно примеряйте на себя роли, которые вряд ли освоили бы в реальной жизни. Например, что бы вы делали, будучи смотрителем в зоопарке? Как бы проходил ваш день? А в роли руководителя компании вашей мечты, флориста, портного или кондитера? Примерка новых ролей дает вам возможность расширить кругозор, а значит, и развивать креативное мышление.

Задавайте себе ограничения

Умышленно создавайте ограничения для себя, когда упражняетесь в креативности: например, задачу нужно выполнить за определенное время или использовать определенный набор слов в тексте письма.

Озвучивайте события  

Смотрите сериал или фильм дома в одиночестве? На пару минут выключите звук и представьте себя на месте героев. Что они будут говорить друг другу, о чем просить, как действовать? Теперь всё в вашей власти.

Записывайте даже самые абсурдные идеи

Точнее, не списывайте их со счетов. Даже самые абсурдные идеи могут положить начало крутой истории, нового продукта или востребованного сервиса. Еще лучше – задать себе привычку придумывать по 5-10 оригинальных идей в день.

Фото: Kelly Sikkema on Unsplash