• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Список Билла Гейтса: «5 книг для паршивого года»

Список Билла Гейтса: «5 книг для паршивого года»

Билл Гейтс регулярно делится с читателями своего блога полезной информацией. Например, регулярно рассказывает о книгах, которые прочел, и выделяет те, которые достойны внимания. На этот раз филантроп и предприниматель выбрал 5 книг на рождественские каникулы.

Подборка называется «5 good books for a lousy year» («5 книг для паршивого года»), потому что этот год был действительно сложным и непредсказуемым для всех нас. Даже для самых богатых и известных людей. Поэтому Билл Гейтс рекомендует нам книги, которые поднимут пережить это нелегкое время.

«Новый Джим Кроу: массовое заключение в эпоху расовой слепоты», Мишель Александр

The New Jim Crow: Mass Incarceration in the Age of Colorblindness, by Michelle Alexander

В этой книге автор разбирает причины системного расизма, особенный акцент сделан на правосудии для темнокожего общества. Мишель Александр говорит о контексте уголовных дел, заведенных на темнокожих, и исторических событиях, которые сопровождают это время. Хотя книга, скорее, актуальна для Америки, но и украинскому читателю не будет лишним погрузиться в данный контекст, чтобы лучше понимать, что происходит в мире.

«Диапазон: Почему универсалы торжествуют в специализированном мире», Дэвид Эпштейн

Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World, by David Epstein

Автор книги Дэвид Эпштейн является лектором TED, и Билл Гейтс также рекомендует посмотреть его видео. В книге речь идет о том, как важно совмещать несколько специальностей. Автор считает, что за универсальными специалистами будущее. Речь идет о людях, которые обладают широким кругозором, они открыты для разнообразного опыта и свободны во взглядах.

«Великолепие и мерзость: сага о Черчилле, семье и неповиновении во время блиц-атаки», Эрик Ларсон

The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitz, by Erik Larson

Рассказ о том, как в Британии проходили два года – 1940 и 1941, являющиеся кошмаром для граждан страны. Жители подверглись бомбардировкам со стороны Германии и вынуждены были прятаться в подвалах и рисковать жизнью, выходя на улицу. Тем не менее Уинстону Черчиллю и британскому правительству удалось пережить этот кризис.

Билл Гейтс также добавляет, что не стоит судить только по этой книге о событиях тех дней. Тем не менее она неплохо дополнит другие источники.

«Шпион и предатель: величайшая шпионская история холодной войны», Бен Макинтайр

The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold War, by Ben Macintyre

Шпионский роман, сюжет которого произошел в реальности. Главный герой Олег Гордиевский – двойной агент, работающий одновременно на КГБ и Британию. Он сотрудничает с перебежчиком из Америки, но отношения не складываются – последний предаёт Гордиевского.

«Дыхание от соли: смертельное генетическое заболевание, новая эра в науке и пациенты и семьи, изменившие медицину», Биджал П. Триведи

Breath from Salt: A Deadly Genetic Disease, a New Era in Science, and the Patients and Families Who Changed Medicine Forever, by Bijal P. Trivedi

В книге приведены истории пациентов с непростым диагнозом: болезнью под названием муковисцидоз. Их жизни со временем становились лучше, в этом помогли научные исследования, инновации, вследствие которых появились новые лекарства. Билл Гейтс считает, что в ближайшее время появится много подобной литературы, потому как по понятным причинам медицина развивается в стремительном темпе.  

Фото: gatesnotes.com