• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Снова дома: как оставаться продуктивным, работая удаленно

Снова дома: как оставаться продуктивным, работая удаленно

С каждыми новыми карантинными ограничениями мы снова и снова вспоминаем, как это – работать из дома. Делимся с вами советами на актуальную тему: как сохранять продуктивность, работая из дома.  

Записывайте задачи

В нерабочей обстановке легко расслабиться и забыть о важных задачах. Поэтому выберите для себя комфортный формат и записывайте каждую новую задачу. Например, это может быть обычный лист А4 или блокнот, а может быть и заметка в телефоне, и файл в Google Docs, и любая программа для записей, и приложения типа «to-do-list».

Оставайтесь на связи

Для эффективной удаленной работы в команде вам необходимо оставаться на связи с коллегами. Выбирайте тот мессенджер, который будет удобен для всех вас, заранее договоритесь о средствах связи на крайний случай.

Но в этом есть и нюанс: оставайтесь на связи в оговоренное рабочее время. После рабочего дня, чтобы отдохнуть и расслабиться, лучше выключать рабочие чаты или уделять им меньше внимания.

Не стесняйтесь спрашивать

Если до этого вы работали в офисе в команде и получали задачи в устной форме, то в период удаленной работы вы можете столкнуться с трудностями в этом вопросе. Ведь задачи будут поступать и в письменной форме, и во время онлайн-митингов. Поэтому не стесняйтесь задать дополнительные вопросы источнику задачи – созвониться дополнительно или списаться в чате.

Отделите свое рабочее место

Не стоит обустраивать рабочее место в спальне или кухне, и тем более не стоит садиться за работу за обеденным столом. Выделите себе отдельное место, закажите хотя бы небольшой стол и стул, если в это есть необходимость. Создайте своё рабочее место, сделайте его комфортным, уберите всё, что вас отвлекает, а еще лучше – отделите его от основного жилого пространства разделителями или ширмой.

Не забывайте о графике

Самая большая ошибка людей, переходящих на удаленку, – не придерживаться стандартного графика. Просыпайтесь в то же время, в которое вы просыпались, когда нужно было ходить в офис. Начинайте и заканчивайте рабочий день согласно своему графику, не забывайте об обеде и перерывах, которые просто необходимы для продуктивности.

Продумывайте запасные варианты

Работу может сорвать внезапное отключение света или интернета. Поэтому лучше заранее продумать варианты, как именно вы будете выходить из данной ситуации. Проговорите с коллегами, насколько критичным может быть ваше отсутствие на рабочем месте, возможно, есть опция подъехать офис и поработать оттуда несколько часов. А что касается интернета, обратите внимание на мобильный интернет – возможно, при отключении стационарного это поможет оставаться на связи какое-то время.

Фото: DocuSign on Unsplash