• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Рынок аренды жилья: актуальные тенденции и прогноз на конец 2021 года

Рынок аренды жилья: актуальные тенденции и прогноз на конец 2021 года

В больших городах рынок долгосрочной аренды жилья редко «проседает» – цены на квартиры если и снижаются, то не настолько существенно. Разбираемся, какие тенденции актуальны сейчас и каков прогноз для рынка аренды жилья до конца 2021 года.

Стоимость аренды жилья растет

С начала 2021 года стоимость аренды жилья, например, в Киеве выросла на 4%. Предложений становится меньше в других больших городах – например, во Львове и Днепре, в то время как в Одессе наоборот – появляется всё больше предложений для долгосрочной аренды.

От чего зависят цены?

Если рассматривать большой город – Киев, Днепр, Харьков, Львов, то важными при формировании цены будут следующие факторы:

  • район, где расположен дом;
  • класс жилого комплекса и дополнительные опции в нем, доступные арендатору;
  • наличие метро или хорошей транспортной развязки рядом;
  • непосредственно состояние и укомплектованность самой квартиры;
  • этажность и так далее.

Кроме этого, есть и внешние факторы, которые будут влиять на стоимость. Среди таковых – время года и количество сдаваемых в эксплуатацию новых домов рядом.

Арендодатели

По подсчетам около 67% украинцев сдают жилье в аренду. При этом, если взять это число за 100%, то только для 29% это основной доход, а 71% расценивает сдачу жилья в аренду как дополнительный заработок. Женщины чаще занимаются сдачей жилой недвижимости, в то время как мужчины – коммерческой (офисы, склады, торговые помещения и так далее).

Услуги риелторов

Многие арендодатели считают коммуникацию с арендаторами проблемой и пользуются услугами риелторов. По предварительным данным, процент таких арендодателей составляет около 60%. Арендодатели отмечают, что проведенная совместно с риелтором сделка внушает им больше доверия, а также избавляет от «лишних действий» – не нужно делать фото и описание квартиры, заниматься самостоятельно клинингом, выезжать на просмотры и так далее.

Есть и процент тех, кто принципиально не желает пользоваться услугами риелторов, однако он небольшой.

Прогнозы

В том, что касается стоимости арендной жилой недвижимости в Украине, есть несколько вариантов развития событий. Эксперты считают, что цены останутся на прежнем уровне, возможно небольшое повышение стоимости. Есть и другое мнение: что локдаун повлияет на рынок аренды – либо поспособствует снижению ставок, либо спровоцирует новый спрос на аренду (из-за возможных сдвигов по срокам сдачи объектов в эксплуатацию). Снижению стоимости арендного жилья может поспособствовать и повышение цен на коммунальные услуги – этот вариант многие эксперты считают наиболее вероятным.

Читайте также о европейском рынке аренды жилой недвижимости.

Фото: Artem Zhukov on Unsplash