• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Фактор сезонности: когда лучше всего покупать жилье?

Фактор сезонности: когда лучше всего покупать жилье?

«Когда покупать жилье?» – вопрос, который волнует многих покупателей, особенно тех, кто впервые вкладывает в недвижимость. Рассказываем о том, существует ли выгодное время года для покупки жилья и как его определить.

Осенний взлет

Осенью всегда поднимаются цены на жилую недвижимость в больших городах – это касается и покупки жилья, и аренды. В 2021 году был резкий скачок цен из-за высокого спроса на жилую недвижимость, однако эксперты не прогнозируют большого повышения цен.

Плюсом осеннего сезона для покупки недвижимости будут большое количество предложений на рынке, а минусами – увеличение стоимости, высокий спрос и необходимость быстро принимать решение, чтобы не пропустить хорошее предложение.

Зимний сезон

Как правило, зима является «холодным» сезоном для продажи жилой недвижимости. Рынок успокаивается, цены стабилизируются, спрос становится меньше. Это можно легко объяснить снижением температуры на улице, когда люди не хотят лишний раз выезжать на просмотры или заключение сделки.

С другой стороны, в 2021 году «охлаждения» рынка может не произойти, так как спрос на жилье в больших городах всё еще высокий, а цены продолжают расти – причем последнее обусловлено в том числе и стоимостью строительных материалов.

Весеннее оживление

С наступлением более теплого сезона и покупатели, и продавцы на рынке недвижимости оживляются. Есть небольшой спрос, появляются предложения. Это хорошее время, чтобы начать просмотры и поинтересоваться, что предлагают продавцы недвижимости.

К плюсам можно отнести цены, которые еще не достигли максимума (как это традиционно происходит осенью), и не настолько высокий спрос. Минусы – предложений может также быть меньше, чем вы ожидаете.

Весна также является хорошим временем года, чтобы подобрать варианты недвижимости для отдыха – загородный дом, дачу, жилье в курортном городе.

Жаркое лето

Так как лето – традиционный сезон отпусков, то будет трудно застать хорошие предложения. Все – и продавцы, и покупатели, хотят отдохнуть. Поэтому летом на рынке недвижимости может наблюдаться некоторый спад, хотя в 2021 году всё было с точностью до наоборот – интерес покупателей проснулся в июне-июле, и с этого момента начали расти цены.

Исключения

Сезонность, даже если и актуальна для современного рынка недвижимости, то всё равно данный фактор не работает на хорошие предложения. Например, спрос на рынке недвижимости бизнес- и премиум-классов редко падает, потому что хороших предложений не так много, а покупатели стремятся сделать вложение именно в этот сегмент в любое время года.

Также на сезонность в выборе недвижимости серьезно повлиял локдаун – когда цены на жилье долго снижались из-за отсутствия спроса, а потом существенно выросли. Эксперты также считают, что локдаун может повлиять на сроки сдачи объектов первичной недвижимости в эксплуатацию, однако на ценах не отразится.

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash