• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Изменится ли стоимость аренды жилья в Украине – прогноз

Изменится ли стоимость аренды жилья в Украине – прогноз

Один из вопросов, который волнует и арендаторов, и арендодателей, – как изменится рынок аренды жилья в Украине? В нынешних обстоятельствах сложно дать прогноз хотя бы до конца 2021 года, но мы попробуем. Рассказываем, изменится ли стоимость аренды жилья в Украине в ближайшее время.

Вариант развития событий: рост цен продолжится

С начала 2021 года рост стоимости арендованного жилья в столице поднялся в среднем на 30%. Эксперты считают, что на этом цены не остановятся – в больших городах ожидается рост стоимости еще на 7-10%, а в городах поменьше – минимум на 5%.

Какие объекты будут расти в цене?

Квартиры в старых домах еще советской постройки, но расположенные удачно – с хорошей транспортной развязкой и необходимой инфраструктурой рядом – также поднимутся в цене. Но рост будет незначительным – до 2-3%.

Самыми желанными объектами для арендаторов всё-таки являются квартиры в свежем жилом фонде, то есть в жилых комплексах, построенных после 2010 года. Поэтому цены на аренду таких объектов будут расти, особенно в том случае, если в ЖК есть ряд дополнительных опций, так называемых плюшек для покупателей – коворкинг, детская комната или собственный сквер для прогулок.

Другой взгляд: цены на аренду жилья начнут падать

Локдаун, который должен был повлиять на снижение цен, в том числе и на падение стоимости арендованного жилья, на этот раз будет не будет таким строгим, как в начале 2020-го. Вакцинированная часть населения будет иметь доступ ко всем тем же благам, что и ранее, а ограничения предназначены для невакцинированных жителей. В случае если локдаун будет еще более строгим и для тех, кто вакцинирован, падение цен на аренду жилья возможно.   

Не стоит забывать и про еще один важный фактор: стоимость отопления. Нет сомнений в том, что цена за отопление даже небольшой квартиры будет высокой. Это может стать явной причиной для сезонного снижения цены только на время отопительного сезона – чтобы не потерять арендатора и дать ему возможность легче оплатить все счета. Но это скорее частные ситуации, которые опять-таки характерны для бюджетного сегмента квартир. Вероятнее всего, квартир в новых ЖК или жилья в сегменте комфорт+, бизнес- и премиум-класс этот момент не коснется. 

Фото: Vitaliy Zamedyanskiy on Unsplash