Путь к себе: критерии психического здоровья

Бесконечные стрессы, которыми наполнена жизнь современного человека, «съедают» нас заживо. Это приводит к ухудшению психического здоровья и, соответственно, вашего настроения и состояния. Рассказываем, на какие факторы стоит обратить внимание.

Чрезмерная критичность

Критиковать себя и свои действия в меру – признак здравомыслящего человека. Но когда самокритичность заставляет вас выполнять одну и ту же задачу снова и снова, чтобы добиться еще лучшего результата, особенно когда речь идет о ежедневной рутине, нужно задуматься – не первый ли это признак нездорового отношения к самому себе?

Неспособность адаптироваться

Взрослому человеку часто приходится «принимать» ситуацию и действовать в соответствии с заданными условиями – как это происходило, например, во время пандемии, когда миру пришлось измениться. Адаптироваться или приспосабливаться к ситуации – важный критерий психического здоровья.  

Несоответствие эмоций

Если выражение ваших эмоций не соответствует ситуации или вашим настоящим эмоциям, то это прямой повод задуматься о психическом здоровье и сконцентрироваться на работе над собой.

Повторение эмоций

Особенно когда речь идет о повторяющихся ситуациях и повторяющихся в них эмоциях – например, одна и та же просьба на работе каждый раз вызывает у вас раздражение. Тогда нужно понять, почему у вас возникает такое состояние, и разобраться с этим, возможно, прибегнув к помощи профессионала.

Неспособность планировать

В большинстве случаев человек способен поставить цель и спланировать свои действия на пути к ней. А еще оценить время и другие затраты, направленные на осуществление собственной цели. Однако в состоянии стресса или нарушения психического здоровья это сделать крайне сложно.  

Осознание и понимание своего «я» и своих действий  

Невозможность сразу вспомнить ответы на следующие вопросы говорит о вероятных отклонениях в психическом здоровье или же о сильном переутомлении: кто вы, где вы и что здесь делаете? Даже если это проявляется эпизодически, стоит обратить внимание и выявить источник проблемы.

Фото: Jared Rice on Unsplash