• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Планы в порядке: 4 системы ведения ежедневников

Планы в порядке: 4 системы ведения ежедневников

Научить себя вести регулярно ежедневник – одна из тех вещей, которые сделают ваш график лучше, ваши задачи – выполненными, а ваши планы – более достижимыми. Рассказываем про 4 системы ведения ежедневников и выбираем наиболее подходящую для себя.

1 – 3 – 5

Система максимально простая и доступная каждому. Всего на 1 день можно запланировать не более 8 действий (читайте – 8 задач). На каждую из них выставляется приоритет, первой нужно поставить ту задачу, которая требует наибольшей концентрации и усилий. Следующие три – тоже важные, но уже не требуют максимальной отдачи с вашей стороны. И последние пять – мелкие поручения, которые не будут срочными, а при их выполнении вам не нужно затрачивать много усилий.

Эту систему рекомендуют тем, кто только начинает планирование своего графика, а также трудоголикам, которые пытаются «втиснуть» в свой день слишком много задач и «успеть всё».

Система Дуайта Эйзенхауэра

34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр рекомендует поделить лист ежедневника на четыре квадрата. В каждый из них стоит записать задачи на день по следующим приоритетам:

  • то, что нужно сделать прямо сейчас;
  • то, что важно, но не имеет срочности;
  • то, что можно делегировать (или частично делегировать);
  • то, от чего нужно отказаться.

Так перед вами будет расписана «живая» картина вашего дня. Также благодаря системе можно научиться расставлять приоритеты и управлять собственным временем.

Bullet Journal

Система основана на смеси личного дневника и ведения делового графика, а рассчитана на 6-месячное планирование. Так, составив список задач на ближайшие полгода, вы распределяете их по месяцам, а после – по дням. Когда завершили ту или иную задачу, ее можно вычеркнуть или поставить галочку напротив. Bullet Journal не диктует символы, которые вы будете использовать при ведении записей, но настаивает на вашей собственной системе обозначений.

Также записи в ежедневнике не должны ограничиваться только делами по работе – вы можете вписывать сюда и личные встречи, и тренировки, и отпуск или поездку на выходные.

Система Стивена Кови

Американский консультант по тайм-менеджменту и организации управления Стивен Коби разработал собственную систему ведения ежедневника. Правда, для этого вам понадобится фирменный ежедневник Коби – полноценная заготовка для использования и ведения дел. Но некоторые элементы из него можно использовать и без специального ежедневника. Например, список дел на один день должен умещаться на одном листе, а записывать задачи стоит сверху вниз: от наиболее приоритетных к тем, которые имеют меньшую важность.

Также важно использовать символы, чтобы обозначать для себя статус задачи (например, галочка – выполнено, кружок – в процессе, стрелочка – делегировано), и не забывать о личном (выписывать ежемесячно или еженедельно свои желания, мечты и стремления).

Читайте также: почему важно регулярно вести ежедневник.

Фото: STIL on Unsplash