Первый шаг: как не бояться выступать публично

В эру интернета осваивать навык выступлений перед публикой необходимо всем. Потому что этот навык точно пригодится, даже если вы не планируете открывать собственные онлайн-курсы или давать мастер-классы. Но делать презентации проектов в том же Zoom или проходить собеседования всё равно придется, так что следуйте нашим рекомендациям на тему: как перестать бояться выступать публично.

Репетиция – залог успеха

Подготовить речь и проговорить ее про себя – это не считается репетицией. Создайте похожие условия: если выступление будет онлайн, порепетируйте на группе друзей в Zoom, если в офлайн-режиме – сделайте это офлайн хотя бы для пары человек.

Смотрите на себя со стороны

Сделайте видеозапись своего выступления, просмотрите ее, выделите ошибки или места, которые хотели бы исправить. Если же времени на это нет, то проговорите вашу речь перед зеркалом. Это поможет и лучше запомнить ваше выступление, и выявить в нем слабые места.

Чем больше практики, тем лучше

Да, репетиция на друзьях и запись выступления – хорошая практика, но одной ее недостаточно. Всё-таки вы не знаете, какой будет аудитория, какое у нее настроение, кто выступал/презентовал проект до вас. Поэтому чтобы меньше бояться публичных выступлений, надо практиковать их часто. Но не просто выступать – анализировать свои ошибки, исправлять их и стараться не повторять.

Продумайте заранее ответы на возможные вопросы

Чем бы ни было ваше выступление – презентацией проекта в Zoom, мастер-классом в прямом эфире в соцсетях, собеседованием или выступлением перед живой аудиторией, вероятно, вам будут задавать вопросы. И ответить на них будет легче, если вы продумаете ответы заранее. Да, вопросы могут быть неожиданными, но таких, как правило, встречается не много. 

Подготовьте фон для онлайн-выступления

Выгодно выглядеть по Zoom или Skype поможет не только образ (который, кстати, тоже стоит продумать заранее и проверить, как это выглядит в кадре), но и фон. Посмотрите, что входит в кадр, стоит ли что-то убрать, добавить или вовсе стоит найти новое место. Обращайте внимание и на освещение – часто дополнительный источник света спасает ситуацию.

Перед выступлением займитесь отвлеченными делами

Выпейте чашку чая или стакан воды, полистайте журнал или поговорите с кем-то на отвлеченную тему, помедитируйте, сделайте дыхательные упражнения. Повторять ваше выступление, проговаривать, что-то переделывать прямо перед выходом к аудитории не стоит. Расслабиться – лучшее, что вы можете сделать перед выходом к публике.

Фото: Surface on Unsplash