• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Перспективы: 3 профессии, в которых объединились строительство и новые технологии

Перспективы: 3 профессии, в которых объединились строительство и новые технологии

Новые технологии уверенно захватывают наше внимание во всех сферах деятельности человека. Но, к примеру, в строительстве и архитектуре они не просто уместны, их стоит осваивать и применять на практике. Рассказываем про перспективы – 3 профессии, в которых объединились строительство и новые технологии.

Проектировщик 3D-печати

Если еще с десяток лет назад массовой аудитории казалось, что на 3D-принтере можно напечатать разве что бижутерию, то теперь ситуация в корне изменилась. С помощью 3D-печати создают даже органы для трансплантации, части тела, кости и даже кровеносные сосуды. Если уж 3D-технологии так мощно вошли в хирургию, то почему бы не использовать их и в строительстве? Что также успешно делается во всем мире: в США уже продают дома и создают жилые комплексы, напечатанные на 3D-принтере. Благодаря этой технологии менее чем за сутки получилось создать школу для африканских детей и даже создавать сложные объекты дорожной инфраструктуры – стальной мост в Нидерландах.

Чтобы напечатать дом на принтере, нужно сначала спроектировать конструкцию. То есть специалист должен понимать аспекты строительства домов и точно так же разбираться в тонкостях 3D-принтинга.

Почему проектировщик 3D-печати – перспективная специальность? Не ровен час, когда созданные на 3D-принтере дома в массовых количествах появятся и в Украине. Потому что это относительно простая, быстрая в выполнении и долговечная технология, которая поможет вывести строительство на новый уровень.

Архитектор энергонулевых домов

О том, что экологичность должна быть на первом месте, говорят сейчас все и везде. Поэтому и профессия, предполагающая создание изначально экологичных (а еще лучше – энергонулевых) домов, просто должна быть в топе будущих востребованных работ.

Архитектор должен ориентироваться на экономный расход ресурсов, чему будут способствовать различные факторы. Например, установка источников возобновляемой энергии на крышах, создание грамотного утепления, охлаждения и вентиляции в помещениях и так далее.

Такая профессия – архитектор энергонулевых домов – существует в западном мире уже давно, и не только потому, что такое требование продиктовано экологическим состоянием планеты. На самом деле это не просто помогает меньше расходовать невозобновляемые или трудно возобновляемые ресурсы, но и экономить финансы.

Аналитик «зеленого» строительства

«Зеленые» дома должны получать соответствующую сертификацию, и для этого строительным компаниям нужно привлекать не только архитектора, понимающего как создать энергонулевой дом, но и аналитика «зеленого» строительства. Потому как именно последний проверяет соответствие стандартам для «зеленых» зданий и может на нужном этапе подсказать, что именно нужно исправить и как это сделать.  

Фото: Martin Reisch on Unsplash