В Африке за 18 часов напечатали школу на 3D-принтере

В африканской республике Малави в деревне Калонга открыли первую в мире школу, напечатанную на 3D-принтере. На строительство ушло меньше суток – 18 часов. Так общественные организации и строительные компании надеются решить проблему нехватки жилых и административных зданий в Африке.

Во время строительства для создания стен конструкций был использован большой экструдер, а после этого уже провели работы по установке окон, дверей, кровли, а также проведению коммуникаций.

Благодаря новым технологиям, построить новые школы и здания в Африке получится в течение десятилетия, а не на протяжении 70 лет, как это было бы при условии традиционного строительства. Углеродный след в таком случае в два раза короче, чем обычно, а стоимость производства и работы ниже.

Школа в Малави уже передана местной общине, с конца июня в ней начались занятия для местных детей. Подобные строительные проекты с использованием 3D-технологий планируют реализовать также в Кении и Зимбабве.

Строительство школы удалось организовать благодаря проекту 14Trees, который развивают британская строительная компания CDC Group и многонациональная компания LafargeHolcim.

Фото: cdcgroup.com