• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На пути к себе: 7 шагов, чтобы найти работу мечты

На пути к себе: 7 шагов, чтобы найти работу мечты

«Работа мечты» понятие, которое преследует каждого. Ведь каждый хочет все-таки просыпаться не с мыслью: «Опять на работу», а с воодушевлением приниматься за новые задачи и идти к новым вызовам. И хотя дело это непростое, но все-таки возможное. Рассказываем про 7 шагов, которые нужно сделать в направлении работы своей мечты.

Шаг 1: опишите сферу, в которой хотите найти работу

Нужно составить детальное описание сферы для поиска: не просто «что-то творческое и креативное», а более конкретно. Например, хочу найти работу в сфере рекламы, хочу быть копирайтером (или сценаристом рекламных роликов, или тем, кто разрабатывает рекламные кампании).

Шаг 2: опишите детали

Просто работа мечты – это прекрасно, но она должна хорошо оплачиваться, коллектив также должен быть приятным, дружелюбным, а руководитель – компетентным. Опишите все детали, которые для вас важны: например, это не только деньги, но и опыт, или не только дружный коллектив, но и расположение офиса. А может, для вас важно, чтобы коллеги разделяли близкие вам ценности – и тогда это тоже нужно обозначить.

Шаг 3: не стойте на месте

Составить идеальные описания работы мечты и коллектива мечты – дело нехитрое, хоть и трудоемкое. Но теперь начинаются самые сложные задачи: составить резюме и ходить на собеседования. Только так вы сможете приблизиться к новому хорошему месту работы, которое вас устраивает.

Шаг 4: не принижайте собственные заслуги

Точно не стоит думать о том, что кто-то добился успеха за одну неделю, а вы тратите только на поиски много времени. Сосредоточьтесь на себе, на своих достижениях и заслугах. Не принижайте и не приуменьшайте их! Особенно когда будете составлять резюме и рассказывать о себе на собеседованиях. Приукрашать и слишком геройствовать, конечно, тоже не стоит (потому что потом это станет явным).

Шаг 5: не сомневайтесь

Если вы хотите что-то поменять в своей жизни, значит, что-то вас все-таки не устраивает. Значит, любой шаг вперед будет приближать вас к новой реальности, в которой вы мечтаете оказаться. И тут важно не остановиться на половине пути и не давать себе сомневаться. Ведь наш мозг устроен таким образом, что сомневаться в своих действиях все равно придется. Так вот, не давайте себе этого делать – если считаете, что что-то делаете неправильно, остановитесь и подумайте, задайте себе несколько вопросов. Например, что именно идет не так; как должно быть; что вы сделали не так, как нужно было; что можно сделать, чтобы все пошло в нужное русло. Имея ответы на эти вопросы, вам будет легче двигаться дальше.

Шаг 6: давайте себе отдохнуть

Не забывайте, что загонять себя, даже в таком благородном деле, как поиски работы мечты, ни в коем случае нельзя! Поэтому обязательно отдыхайте от поисков, делайте перерывы, отвлекайтесь на другие дела и уделяйте время себе.  

Шаг 7: когда всё это не работает

Что ж, и такое тоже случается – когда вы, вроде бы, все делаете правильно, но никак не можете достичь нужного результата. Что тогда? В этом случае пробуйте другую методику – от обратного. Опишите всё, чего вы не хотите и что вас не устраивает сейчас. Такой список тоже может быть в основе вашей большой перемены.

Еще один вариант – подключайте воображение и представляйте себя в желаемой роли в тех условиях, которые вам кажутся хорошими. Возможно, так у вас получится подсказать себе следующие шаги или найти ошибки в вашей предыдущей деятельности.

Фото: Matthew Henry from Burst